Депутаты приняли законопроект о гражданстве Республики Беларусь

Депутаты Палаты представителей сегодня одобрили законопроект, связанный с внесением изменений в закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь»,  сообщает БЕЛТА.

Автором законопроекта выступил Совет Министров Республики Беларусь. Предложение должно обеспечить совершенствование законодательства, повысить безопасность страны и т. д.

Одно из нововведений, указанных в законопроекте, – обязательное принесение присяги лицами, которые получают белорусское гражданство. Помимо этого, будет определен порядок определения уровня владения кандидатом одного из государственных языков.

Также граждане Беларуси будут обязаны уведомить соответствующие органы в случае получения иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Сделать это можно в электронной или в письменной форме.

Расширен и список причин, по которым человек может быть лишен белорусского гражданства. Одной из них является решение суда по делу, связанному с экстремистской или иной деятельностью, направленной против интересов и безопасности Беларуси.

Поделиться с друзьями
433 просмотров