«Яндекс» представил трехмерные карты

Команда Яндекса представила новое поколение своего фирменного картографического сервиса. Презентация прошла в рамках YaC 2022 (Yet another Conference). Теперь карты трехмерные и максимально детализированные, что позволяет пользователю проще считывать информацию.

«Стало меньше сходов с маршрутов, так как карта стала детальнее и понятнее. Тебе не нужно кружить вокруг, тебе не нужно объезжать»,– говорит Михаил Лукашин, ответственный за дизайн картографического сервиса.

В новых «Яндекс Картах» подробная разметка, есть все остановки, пешеходные переходы, подземные тоннели и даже деревья.

Со слов разработчиков, пользователь видит все тот же трехмерный мир, как и за окном автомобиля, что упрощает навигацию.

Обновлять карты планируется поэтапно. Сначала внедрят реалистичный вид автомобильных дорог. Появится разметка полос и островки безопасности, а сложные развязки переведут в техмерный вид.

«Мы хотим, чтобы людям было проще сравнивать объекты в реальности с их аналогами на карте. Читать нынешние схемы бывает тяжело: например, не всегда понятно, та решетка — это пешеходный переход или что-то другое.

При этом мы не хотим делать карту фотореалистичной: тогда из-за обилия подробностей она будет слишком долго загружаться. Поэтому мы остановились на среднем варианте, когда деталей достаточно, чтобы различать объекты, но не слишком много, чтобы в них потеряться», – заявили разработчики.

tochka.by

Поделиться с друзьями
1 992 просмотров