Гослесохрана переходит на усиленный режим работы

Начинается подготовка к новогодним праздникам, главным атрибутом  которого являются новогодние деревья. Государственная лесная охрана в преддверии новогодних праздников с 19 декабря переходит на усиленный режим работы, сообщает Краснопольский лесхоз.

Ежегодно браконьерами вырубаются сотни лесных красавиц, что наносит существенный вред природе. 
Во избежание незаконных рубок леса перед новогодними праздниками усиливается патрулирование лесных массивов  с целью выявления и привлечения к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья. Устанавливаются фотоловушки для организации видеонаблюдения в лесном фонде, при этом периодически их дислокацию меняют. Камеры работают в режиме онлайн, мгновенно передавая снимки на мобильный телефон, что позволяет государственной лесной охране оперативно реагировать на нарушения и немедленно принимать меры.    

Необходимо отметить, что законодательством Республики Беларусь за самовольное уничтожение или повреждение насаждений, виновные в причинении вреда окружающей среде, привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа и возмещением причиненного вреда. Так, согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях статья 15. 22 незаконная рубка, незаконное удаление и пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой растительности, — в случае совершения данного правонарушения в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах  влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 200 базовых величин, а на юридических лиц  – от 50 до 300 базовых величин. 

Кроме этого, за незаконное уничтожение деревьев установлены таксы по возмещению вреда, причиненного окружающей среде.

Фото с сайта Краснопольского лесхоза.

Поделиться с друзьями
1 282 просмотров