Не только паспорт: о служебных буднях отделения по гражданству и миграции Краснопольского РОВД

17 декабря отмечают свой профессиональный праздник сотрудники подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел Республики Беларусь. Коллектив отделения по гражданству и миграции Краснопольского РОВД по праву можно назвать самым красивым, ведь работают здесь две очаровательные девушки. Кстати, женская рука ощущается уже с порога: кабинеты утопают в цветах.

На сотрудников этого подразделения возложен ряд задач. Наиболее важные – документирование граждан Республики Беларусь и контроль за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Немало лет этой кропотливой и весьма ответственной работе посвятила Наталья Валерьевна Амосова. В профессии она с 2013 года и ничуть об этом не жалеет. Должность ведущего специалиста по регистру населения и группы по гражданству и миграции Краснопольского РОВД требует серьёзности и многовекторности. Наталья Валерьевна знает службу и руководствуется в своей работе принципиальностью и стремлением помочь каждому, кто обратился за помощью. «Сейчас на территории нашего района проживают постоянно 165 иностранных граждан, временно – 13. Среди них граждане России, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Израиля, Афганистана», – рассказывает Наталья Валерьевна. Специалист отмечает, что большинство приезжающих иностранцев – граждане законопослушные, однако к каждому из них нужен особый подход. Ещё в зоне ответственности Натальи Валерьевны регистр населения. В нём формируется досье на каждого человека. Данная база постоянно обновляется по мере того, какие метаморфозы происходят с человеком: вступил в брак, появился ребёнок, сменил место жительства, задолжал налоговой службе и др. Один раз в год человек может прийти и бесплатно запросить эту информацию. Несмотря на то что данная справка не имеет юридической силы, а носит лишь информационный характер, интерес к ней не угасает».

Наталья Ивановна Бажкова в должности ведущего специалиста группы по гражданству и миграции работает всего год, однако работу свою уже очень любит, несмотря на то что благодаря ей пришлось немного поменять своё отношение к жизни и порядку. «В нашей работе всё должно быть чётко, выверено, каждое слово подкрепляется нормативными документами, чтобы экстренно решать поставленные задачи. Такой стиль работы вошёл и в мою частную жизнь, но это только к лучшему», – уверена собеседница. «Моя задача – оформлять паспорта и регистрировать граждан по месту жительства и месту пребывания. Большая часть этой работы – общение с людьми, поэтому я, как специалист, должна быть гибкой, понимающей и вежливой. Нашу сферу деятельности нельзя назвать лёгкой, но можно назвать очень интересной. Она требует дисциплины, самоотдачи и постоянного усвоения новой информации. Чего только стоят документы нового поколения: ID-карты для внутреннего пользования и биометрического паспорта для выезда за границу», – утверждает специалист. 

Благодаря опыту работы в ОВД и прекрасным деловым качествам сотрудники группы по гражданству и миграции райотдела милиции успешно решают возложенные на них задачи и оказывают содействие посетителям в важных вопросах, входящих в их компетенцию.

Ольга Басаримова.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
2 330 просмотров