Три привычки, которые ведут к бедности. Проверьте себя!

pixabay.com

Чем отличаются богатые люди от бедных? Почему одни богатеют, а другие только беднеют. Ведь у всех нас от рождения практически одинаковые способности. Конечно, мы не говорим здесь о богатых родителях и наследстве. Естественно это приятный бонус. Но почему многие люди зарабатывают меньше, чем могут на самом деле?

Все дело не только в образе мышления, распорядке дня, но и в самих привычках. Привычка — это результат многократного повторения. Формируется привычка через упорство, практику и преодоление себя. Сформированные привычки имеют большое значение в успешности человека и его финансовых возможностях. Они определяют способность решать повседневные и сложные задачи. Правильные привычки помогают там, где недостаточно одной силы воли.

Около 40% решений мы принимаем под влиянием привычек — хороших или плохих. А это почти половина из всех наших решений.

Важно: Бедные стремятся сэкономить, купить подешевле, не позволяют ненужных трат. Богатые всегда ставят новые цели, они не думают, как сэкономить, они думают, как заработать. У людей с мышлением «богатых» – всегда есть план.

Лень

Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей. «Откладывать, переносить, лежать, ничего не делать». Это гарантированно ведет к бедности. Бедные люди никогда не признаются в собственной лени и нежелании что-то делать. Они всегда найдут оправдание собственному бездействию. Им банально будет не хватать времени, сил, мешают дети или иные отговорки. Когда человек действительно чего-то хочет, он ищет возможности, а не оправдания. Лень приводит человека в состояние бездеятельности. Ленивый человек не заинтересован в том, чтобы улучшить свою жизнь. 

Ленивые люди — не самые энергичные в мире. Чаще всего они жалуются на усталость и переутомление.

Причинами лени могут быть: объективная измотанность организма, растраченность физических, энергетических и эмоциональных ресурсов.

Проверьте себя! Вы ленивый, если у вас большинство положительных ответов:

  • У вас много оправданий, жалоб и обвинений
  • Вы больше развлекаетесь, чем работаете
  • Вы часто не завершаете дела
  • Вы больше дезорганизованы, чем дисциплинированы
  • Вам свойственно дела «откладывать на потом»
  • Вы избегаете ответственности и инициативы
  • При первых неудачах вы разочаровываетесь и сдаётесь

Учёные: состоятельные люди вырабатывают сами позитивные мысли, а бедные – от общения с другими людьми.

Перекладывания ответственности

Бедный человек, как правило, не стремится брать ответственность за себя и свою жизнь. А зачем? Гораздо удобнее обвинить в своих неудачах кого-то другого: государство, кризис, президента, начальника, обстоятельства. Виноватые всегда найдутся, но только не он сам. Такой человек не может зарабатывать больше, потому что начальство не хочет платить, обманывает, государство повышает налоги. Большинство из нас воспитали таким образом, что ответственность вызывает неприятные ощущения, ее не хочется лишний раз брать. И поэтому она связана с негативным восприятием. Люди, которые выросли в таких условиях, во взрослой жизни стараются ее избегать, Чтобы это изменить, нужно понять – ответственность всегда неразрывно связана с вашим уровнем доходов. Чем больше ответственность, тем выше доход. Возлагайте на себя больше ответственности и тем самым больше зарабатывайте.

Важно: Человек сам определяем границы своего роста.

Негативное мышление

Негативно мыслящий человек разрушает себя. Ему свойственно пережёвывать неудачи и бояться будущего. Психика не любит стрессов. Столкнувшись с неудачей, такой человек разворачивает в голове картинки бедности, ужаса и трагедии. Дело в том, что он постоянно вырабатывает отрицательные мысли, питает ими свой организм. Таким образом он и в жизни получает негативный результат. Чтобы изменить жизнь, достаточно контролировать свои мысли. Важное средство для достижения успеха – думать позитивно несмотря на поражения и временные трудности. Сравните: «У меня трудный период в жизни, есть проблемы» и «У меня период изменений, я найду лучшие решения». Благодаря энтузиазму человек оказывается на позитивной волне.

Самостоятельно ежедневно очищайте ум от ненужных и невыгодных для вас мыслей. Вы сами должны решать, какие эмоции вам испытывать. Запомните: плохие мысли провоцируют плохое самочувствие. Позитивные мысли помогут обрести вам душевное равновесие и гармонию. А значит, у вас появится уверенность в себе и энергия для новых достижений.

Не завидуйте успешным, перестаньте жалеть себя и сравнивать с другими.

Возьмите ответственность за свою жизнь и свои достижения. Стройте планы, ставьте цели, не отчаивайтесь при трудностях и идите настойчиво к своим мечтам!

zviazda.by
Фото: Pexels.com

Поделиться с друзьями
2 214 просмотров