Есть такая профессия – Родину освещать

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики всей страны. Он примечателен ещё тем, что это День зимнего солнцестояния. Это значит, что у нас наступает самая длинная ночь в году. В эту ночь труд работников энергетической отрасли становится особенно значимым.

В нашем районе свет и тепло в домах обеспечивает коллектив Краснопольского РЭС филиала Климовичские электрические сети РУП «Могилевэнерго». Все нюансы нелёгкой профессии давно покорились Геннадию Егоровичу Черткову.

В организации он трудится всего 5 с лишнем лет, однако заслуги имеет высокие, чего только стоит занесение на Доску почёта в Климовичских электрических сетях.

Геннадий Егорович работает машинистом бурильно-крановой самоходной машины (БКМ). К слову, такая профессия в нашем районе единственная и у нашего героя всё ещё нет дублёра, который бы смог подменять уникального специалиста.

Его трудовая деятельность началась в должности водителя. Ведь именно о ней он мечтал с раннего детства. Будучи ещё школьником, купил себе портмоне под заветные водительские права. Между прочим, водителей в семье Геннадия Егоровича целая династия. Он пошёл по стопам своего отца, а уже позднее, неожиданно для всех, профессиональный путь отца и деда решила продолжить дочь Алина, которая получила права 2 класса и готовится стать дальнобойщиком. Ни много ни мало, а у нашего собеседника водительского стажа – 30 лет.

Позднее он отучится на машиниста БКМ и с тех пор станет участвовать в плановых и экстренных ремонтах линий электропередач. Это не первая профессия, полученная Геннадием Егоровичем. Не так давно он освоил ещё и смежную специальность – сварщик. Говорит, что это не его инициатива: настояло руководство, поддержал коллектив, но сейчас он ни о чем не жалеет, все даже к лучшему. Да и профессиональное мастерство периодически приходится повышать. Это тоже прекрасно, потому что всем необходимо совершенствоваться и идти в ногу со временем, успевая за стремительно меняющимся миром.

Трудиться наш собеседник готов в любое время суток, в любых погодных условиях. Благодаря слаженной работе ему и его команде под силу самые сложные задачи по обеспечению бесперебойного энергоснабжения в районе.

В обязанности парной работы БКМ и Геннадия Егоровича входит бурение ям и установка опор. «Это интересная работа. Здесь нужно сначала подумать, а затем уж и поработать физически. Чаще всего наша работа заключается в помощи другим людям, организациям и предприятиям. К примеру, установить столбы для последующей постройки телятника, во время недавней ликвидации аварии на линиях электропередач БКМ работала как тягач, бывает, что мы задействованы для посадки деревьев, аллея каштанов по улице Курако – наша работа», – рассказывает Геннадий Егорович.

Профессия эта сложная и ответственная. Как вспоминает Геннадий Егорович, во время недавнего ледяного дождя сильно пострадали линии электропередач и энергетикам пришлось работать  две недели без выходных. Поэтому, осуждая работу той или иной службы, всегда стоит помнить, что за каждой профессией и специальностью стоит человек, который, возможно, выполняет свою работу по максимуму и даже больше, а нам лишь стоит набраться терпения, потому что, как говорится, не спехом дело спорится, а толком.

Как утверждает Геннадий Егорович, повезло ему и с коллективом: «У нас все добрые и отзывчивые. Всегда приходим друг другу на помощь».

Оказывать помощь людям – не только профессия нашего собеседника, но и приятное времяпрепровождение. Как он подмечает: «У меня есть небольшая грузовая машина – самосвал. Знакомые просят помочь вывезти мусор, подвезти удобрение, дрова – никогда не отказываю».

Счастлив собеседник и в семейной жизни, не обделён и увлечениями. Недалеко от Краснополья, в аг. Ленина, остался родительский домик, там есть сад и огород, небольшая пчелиная пасека. Там и проводит всё своё свободное время мужчина.

О своих наградах и достижениях Геннадий Егорович говорит скромно: «Я просто выполняю свою работу».

Сегодня он, как и все его коллеги, вносит своей работой весомый вклад в обеспечение надёжного электроснабжения жителей Краснопольского района.

Ольга Басаримова.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 838 просмотров