Новые подходы к привычной диспансеризации. Рассказывает главврач Краснопольской ЦРБ

Диспансеризацию мы проходили всегда…

С 1 января 2023 года новый порядок проведения диспансеризации установило Министерство здравоохранения Республики Беларусь: постановлением ведомства от 9 августа 2022 года № 83 утверждена соответствующая инструкция, где оговорены все нюансы медицинского осмотра взрослых и детей.

Фото из архива

В чем же новшества? В тонкостях разбираемся вместе с главным врачом УЗ «Краснопольская центральная районная больница» Г.Э. Морозовой:

– Да, наши люди знакомы с диспансеризацией. Новой инструкцией Минздрава детское население делится на две возрастные группы: до 1 года и с 1 года до 17 лет, а взрослое: с 18 до 39 (диспансеризация показана 1 раз в три года) и с 40 и старше (ежегодная диспансеризация).

Что входит в процесс диспансерного осмотра?

– Начинаться он будет с кабинета профилактики в поликлинике, где медики проведут анкетирование, чтобы выявить факторы риска развития неинфекционных болезней, измерят артериальное давление, рост, вес, окружность талии, рассчитают индекс массы тела, направят на  общий анализ крови, общий анализ мочи, определение уровня глюкозы крови, электрокардиографию, флюорографию, в смотровой кабинет.

Далее врач общей практики по итогам медосмотра оценит состояние здоровья, примет решение о проведении дополнительных диагностических мероприятий.

Не станет ли диспансеризация некоторых возрастных категорий дублированием ежегодных  медицинских комиссий по допуску к работе?

– В целях исключения дублирования можно проходить медосмотр и диспансеризацию параллельно, а также при нахождении пациента на стационарном лечении.  Обращаем внимание, что, так называемый профдень (3-я суббота каждого месяца), также будет использоваться для прохождения диспансеризации. Но все-таки принципиальное отличие – в целях проведения этих обследований. Ежегодная медкомиссия работающего населения направлена на выявление противопоказаний для работы в определенной сфере деятельности и вынесения вердикта «годен» или «не годен». Диспансеризация – это не только оценка состояния вашего здоровья, но и составление определенной программы по его уточнению у узких специалистов, проведению дополнительных исследований на базе специализированных учреждений здравоохранения.

То есть цели диспансеризации гораздо шире и актуальнее? 

– Несомненно, ведь диспансеризация нацелена на медицинскую профилактику и пропаганду здорового образа жизни, воспитание у населения ответственного отношения к своему здоровью. В ст. 42 Закона РБ «О здравоохранении» есть пункт о том, что пациент обязан заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению. Мы все уже давно должны прийти к тому, что наше здоровье нужно, прежде всего, нам самим. Поэтому пройти диспансеризацию сейчас нам всем просто необходимо.

Беседовала Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
2 459 просмотров