Юная «принцесса спорта» из Краснополья победила в республиканском турнире по эстетической гимнастике

«Кто ищет, тот всегда найдет» – фраза, характеризующая ученицу 2 «А» класса УО «Краснопольская районная гимназия» Софию Ефанову, которая увлекается художественной гимнастикой. Случайно девочка наткнулась на видео в ютубе, в котором маленькая Николь показывала гимнастические трюки и упражнения. У Софии загорелись глаза и появилось огромное желание попробовать себя в данном виде спорта. Она самостоятельно смотрела видео и выполняла гимнастические упражнения.

«Через несколько дней дочь подошла ко мне со словами: «Мам, смотри, что я могу!». На моих глазах она села на шпагат, а через день сделала колесо. Я поняла, что моего ребенка нужно развивать в этой сфере, – рассказывает А.В. Ханина, мать Софии. – Не имея возможности сделать это в Краснополье, мы стали искать ее в Могилеве и нашли гимнастический клуб «Принцесса спорта» РОО «Белорусская федерация общеоздоровительной гимнастики». Теперь каждую субботу возим ее на занятия».

Сказать, что девочке нравится – ничего не сказать. Она горит этим! Со слов мамы, когда Софию впервые посмотрела тренер Е.С. Азаревич, она оценила ее способности и дала совет: «По сравнению с другими детками ее возраста, она уже умеет садиться на шпагат и делает колесо. Вам нужно заниматься профессионально, и для этого у нее есть все задатки». А это значит – тренировки каждый день, а, следовательно, переезд в Могилев. Никто не знает, что будет дальше, но на сегодняшний день родители и София выбрали занятия по субботам, которые уже принесли свои плоды.

Буквально в минувшие выходные в Минске проходил республиканский турнир по эстетической гимнастике с предметом «Принцесса спорта. Зимняя сказка 2023», в котором команда Софии «Девчата» в возрастной категории 6-8 лет заняла I место в номинации «Выразительность и эстетическая привлекательность». Диплом I степени и медаль вручили каждой маленькой участнице.

Слезы радости на глазах Софии и Алеси Викторовны выдавали весь спектр эмоций, переполнявших их обеих в момент объявления победителей. Выступление и победа в турнире послужили девочке еще большей мотивацией к развитию своих способностей в данном виде спорта. «Хочу добиваться всегда только первых мест», – вот так четко София озвучила свое желание и пожелала другим участникам также стремиться к результатам. Как любая мама, Алеся Викторовна чувствует гордость за своего ребенка: «Наше решение было правильным. Вначале мы хотели отдать ее в школу моделей, но потом поняли, что гимнастика – это ее. Мы не ошиблись».

Следующее соревнование будет в мае месяце, а пока нужно упорно тренироваться, осваивать новые гимнастические упражнения и идти вперед к своим мечтам.

Александра Амельченко.
Фото и видео А. Ханиной.

Поделиться с друзьями
3 147 просмотров