Конкурс рисунков по профилактике электротравматизма среди учащихся школ района прошел в Краснополье

Электробезопасность глазами детей

Подведены итоги районного этапа ставшего уже ежегодным конкурса рисунков по профилактике электротравматизма среди учащихся учреждений образования района.

Как и в предыдущие годы конкурс прошёл благодаря поддержке РУП «Могилёвэнерго», Госэнергогазнадзор, совместно с отделом по образованию Краснопольского РИК.

Организаторам удалось обратить внимание детей на ситуации, которые могут привести к случаям электротравматизма в повседневной жизни школьников и на отдыхе во время каникул.

На рассмотрение жюри были представлены рисунки и плакаты, посвящённые электробезопасности, правильному использованию электроприборов в быту, правилам безопасного поведения. Жюри оценивало конкурсантов за оригинальность, глубину содержания, качество и выразительность исполнения рисунков.

Традиционно конкурс проводился в трёх разных группах: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет. Абсолютным лидером, завоевавшим 7 дипломов, стало ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». Также среди победителей обучающиеся ГУО «Козельская средняя школа».

Нам удалось побывать на торжественном награждении в городской средней школе и пообщаться с ребятами. Все они говорили о том, что считают такие конкурсы нужными и важными, так как благодаря им укрепляются знания, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

Так, учащийся 2 «Б» класса Кирилл Подобед, получивший диплом I степени, отметил: «Рисовал вместе со старшей сестрой Маргаритой. Нам много раз в школе и дома говорили о том, что нельзя оставлять электрические приборы надолго включёнными в розетки, нельзя совать в розетки пальцы или другие предметы. Мне это запомнилось – я нарисовал». Среди призёров и Ангелина Манилова, обучающаяся 6 «Б» класса. Она рассказала: «На рисунке я изобразила известных всем мультипликационных персонажей Фиксиков, которые предупреждают об опасности, связанной с электричеством. Думаю, что они смогут привлечь внимание детей и подростков».

Были среди рисунков и традиционные устрашающие скелеты, которые пытаются влезть в электрический распределительный щиток. Этого «персонажа» за основу своего рисунка взяла Алина Болтикова, обучающаяся 10 «Б» класса и не прогадала. Она пояснила свой выбор так: «Думаю, что именно скелет сможет действительно предостеречь человека не влезать туда, где есть высокое напряжение. Ведь это наглядный пример того, что с ним может произойти».

Начальник Краснопольской районной энергогазинспекции В.М. Иванов пояснил: «Данный конкурс год от года лишь набирает популярность. По сравнению с прошлым годом количество работ увеличилось вдвое, что не может не радовать. Всего – 41 рисунок, поэтому стать победителем среди такого количества участников – весьма престижно. А ещё я уверен на все 100%, что дети, которые принимали участие в этом конкурсе, никогда не совершат необдуманных поступков, связанных с электричеством, и их жизнь и здоровье будут вне опасности».

Ценные призы и красочные дипломы были вручены победителям. Все они как один отметили, что обязательно примут участие в этом же конкурсе в будущем году.

Ольга БАСАРИМОВА.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 104 просмотров