Китай с 8 января отменит карантин для въезжающих путешественников

КНР с 8 января 2023 года отменит карантин для путешественников, что ознаменует последний крупный отход от политики нулевой терпимости к COVID-19. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на BBC.

Новые правила фактически откроют страну для тех, у кого есть рабочие и учебные визы, или тех, кто хочет навестить семью.

Китайское информагентство Синьхуа сообщает, ссылаясь на заявление Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, что с 8 января Китай понизит уровень реагирования на COVID-19 с категории А до категории В. Коронавирус больше не будет относиться к числу инфекционных заболеваний, требующих введения карантинного надзора. Так, власти КНР отменят карантинные меры для инфицированных коронавирусом, перестанут выявлять лиц, имевших тесные контакты с заболевшими, и обозначать зоны высокого и низкого риска. Также будут отменены меры по контролю за карантинными инфекциями в отношении прибывающих в страну лиц и ввозимых товаров.

Отмечается, что в Китае уже имеются главные условия для проведения подобной корректировки. Далее деятельность по профилактике и контролю эпидемии COVID-19 в КНР будет сконцентрирована на охране здоровья и профилактике тяжелых случаев заболевания. Будут приняты нужные меры для максимальной защиты жизни и здоровья людей, а также для сведения к минимуму воздействия эпидемии на социально-экономическое развитие страны.

South China Morning Post указывает, что с 2020 года коронавирус считался в КНР инфекционным заболеванием высшей категории А. Это ставило его в один ряд с бубонной чумой и холерой.

Первоначально въехавшие в КНР должны были провести в централизованном карантине в государственном учреждении три недели. Впоследствии карантинный срок несколько раз сокращался. Осенью 2022 года он был снижен до восьми дней — пять из них составлял централизованный карантин и три дня домашний.

Поделиться с друзьями
597 просмотров