Беларусбанку – 100 лет. Интервью с директором ЦБУ №713 Сергеем Игнатенко

26 декабря свой 100-летний юбилей отпраздновал ОАО «АСБ Беларусбанк» – крупнейшее универсальное системообразующее финансово-кредитное учреждение Республики Беларусь.
На сегодняшний день каждый пользуется продуктами и услугами банка, занимающего лидирующие позиции в отечественной банковской системе по таким показателям, как уровень собственного капитала, активов, кредитов, депозитов.
Беларусбанк – это шесть областных управлений, 119 центров банковских услуг и 967 отделений. Учреждение не только выполняет важнейшую функцию сберегательного банка в масштабах страны, но и обеспечивает банковское обслуживание самой большой и широкой сети. Сегодня клиентами банка является 75% населения республики, а это 7 млн человек. На обслуживании находится более 90 тысяч корпоративных клиентов.

Директор ЦБУ №713 ОАО «АСБ Беларусбанк» С.А. Игнатенко

В Краснопольском районе ОАО «АСБ Беларусбанк» представлен Центром банковских услуг № 713, история которого начинается с начала 30-х годов (1931 г.), когда была открыта сберегательная касса № 2785. Располагалась она в деревянном здании по улице Ленинской на месте построенного сейчас пятиэтажного дома № 4. В начале своей деятельности функции сберкассы ограничивались только привлечением свободных денежных средств населения во вклады. А дальше – больше. От денежных вкладов, выплаты заработных плат, выдачи кредитов – к развитию собственной службы инкассации и службы безопасности, использованию картсчетов, открытию пунктов международных денежных переводов и переводов в белорусских рублях и внедрению инновационных технологий – путь, по которому продвигалось развитие ЦБУ.

За долгое время своего существования банк подвергался ряду основательных изменений. Только за последние десятилетия название банка менялось несколько раз: до ноября 1987 года существовала Центральная сберегательная касса, которая затем была переименована в отделение Сберегательного банка, позже ставшего филиалом. Но по сути предназначение Беларусбанка оставалось неизменным. То же можно сказать и про его руководителей. На сегодняшний день в ЦБУ № 713 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.п. Краснополье работают 9 человек, а во главе его стоит С.А. Игнатенко.

«Приоритетные направления нашего банка – работа с населением: как с юридическими (129 лиц, в том числе 70 индивидуальных предпринимателей), так и с физическими лицами. Активно идет развитие малого и среднего бизнеса. Со всеми клиентами поддерживаются прочные взаимовыгодные отношения, – говорит директор Сергей Игнатенко. – Особенно хочу отметить ИП Санько Н.Е., ИП Каримова Н.В., частное предприятие «Комедина», КФХ «Земцов Ю.Ф», ИП Котов Г.Ф., ИП Бобков С.А. и другие, с которыми мы постоянно сотрудничаем».

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич многое сделал для Краснополья. «Была оказана помощь в борьбе с пандемией и куплено оборудование для УЗ «Краснопольская ЦРБ», приобретена хлебопечь для Краснопольского райпо, холодильники для тружеников села, форма для футбольной команды района, неоднократно оказана помощь детским домам семейного типа. В настоящее время разрабатывается вопрос об усовершенствовании стадиона, в частности, установки трибун», – дополняет Сергей Анатольевич. Сотрудники Краснопольского ЦБУ № 713 неоднократно принимали участие в различных акциях. Тому пример – социальные акции «Наши дети», «Согреем детские сердца», приобретение спортивного инвентаря для ГУО «Яновская базовая школа» и многое другое.

Современность диктует новые условия, а, следовательно, развитие банка и банковских услуг не стоит на месте. С чего начинался банк? Счеты, машинка, бескрайние очереди за зарплатой. А сейчас внедряются новые технологии. В 2003 году в Краснопольском районе именно Беларусбанк стал внедрять карточные проекты. С этого времени и по сегодняшний день насчитывается 4850 владельцев картсчетов. В июле 2005 г. был установлен первый банкомат. Сейчас инфраструктура по обслуживанию платежных карт представлена 1 банкоматом, 2 инфокиосками с функцией приема наличных денег. Использование мобильного и интернет-банкинга значительно облегчило жизнь. В один клик можно перевести деньги, оплатить счета, сделать покупку в интернете, открыть вклад или оформить кредит, не выходя из дома, – все это стало привычным для нашей жизни, удобно и очень быстро. Со слов Сергея Анатольевича, в ЦБУ № 713 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.п. Краснополье есть 2 мультипользовательских места для тех, кто не имеет возможности провести банковские услуги онлайн. Более того, специалисты банка обучают детей финансовой грамотности, что немаловажно. «У нас есть специальные книги. Азбука финансовой грамотности от Беларусбанка «Грошык і таямнічы кошык» и «Денежная Азбука», которые рассказывают о расходах и доходах, как планировать бюджет, а самое главное – куда уходят деньги», – рассказывает о направлениях деятельности С.А. Игнатенко. Воспитание финансовой грамотности помогает осознать, что деньги зарабатывают трудом и законными способами, разобраться, как неправильное обращение с деньгами приводит к бедности, научиться грамотно управлять деньгами и копить их.

Вы всегда можете прийти в банк и обратиться за помощью к специалистам. Ведь их трудолюбие и внимательность, вежливое отношение к клиентам – характерные черты работников ЦБУ № 713 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.п. Краснополье.

Александра Амельченко.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
580 просмотров