Гала-премьера детской новогодней постановки «Волшебная сила» состоялась в Краснополье

Волшебная сила любви

25 декабря в районном Центре культуры состоялась гала-премьера новой детской новогодней постановки «Волшебная сила». Руководителями творческого процесса создания сказки стали: режиссер – И. Никитина, художник-постановщик – Н. Савченко, хореограф – Е. Качанова.

Такая красочная и волшебная история о силе любви пришлась по вкусу юным и опытным  зрителям.

Загадочная атмосфера царила в зале. Уровень волшебства на максимуме. И даже взрослые ждали с нетерпением начала представления. Вот появляется первый сказочный герой…, и сказка началась!

В волшебном лесу, где сосны и ели растут до небес, живут Дед Мороз со Снегурочкой. Вместе они заботятся о лесных жителях и творят чудеса, но хитрые и мстительные лесные ведьмы задумали что-то недоброе. Вот уж не думали Дед Мороз со Снегурочкой и их друзья, что случится переполох в сказочном лесу. Ехидна, Морока и Кривда превращают Дедушку Мороза в злого Деда Карачуна?! Где же найти эту волшебную силу, чтобы расколдовать Дедушку Мороза? Несомненно, в Новый год всегда происходит что-то удивительное! Поэтому без крепкой дружбы и поддержки зрителей не смогли бы спастись наши герои от злых чар.

Особенно впечатлили зрителей необычные имена сказочных персонажей. В этот раз не было привычных всем Бабы-Яги или же Кощея Бессмертного, традиционных Лешего и Кикиморы. Здесь поистине развернулась новая, современная, но в то же время колоритная и экспрессивная история.

Как рассказала С.А. Сазонова, методист методического отдела районного Центра культуры, инициативный член творческой группы, работавшей над представлением: «Здесь есть мотивы нашей родной славянской культуры. Все мы знаем, что современный Дед Мороз – это не вновь придуманный персонаж. В разных культурах и у разных народов у него были предшественники – боги, духи или иные сущности. У древних же славян был такой бог нижнего мира – Нави или же Карачун. Это тёмное, злое божество зимы и холода. Не ветер воет – Карачун завывает. Не деревья трещат от мороза, а Карачун бьёт по ним своим посохом».

Впечатлял не только Карачун. Явным фаворитом среди зрителей оказался хозяин Подземного царства Переплут. Понятно, почему нам нравятся позитивные образы. Но отчего же нам кажутся привлекательными злодеи? Ответ на этот вопрос весьма прост – талант актёра. Благодаря его харизме всем собравшимся противостоять безграничному обаянию этого негодяя просто не представлялось возможным.

Особую многожанровость сказке придавали искусно поставленные танцевальные номера. Они балансировали на грани между театром, танцем и визуальной игрой. К такому необычному действу стоит также относиться открыто – не заставлять себя понимать и объяснять то, что видишь, позволить себе  просто удивляться. И привыкнуть, что теперь с нами «разговаривает» само движение. Искусство танца представил зрителям танцевальный коллектив РЦК «Azart», сыгравший в пьесе волков-метелей.

Под Новый год мы всегда ждём чуда. И оно приходит к нам. Всегда происходит что-то волшебное, сказочное, необъяснимое. Это пьеса – ещё одна история о борьбе Добра и Зла. И, конечно же, здесь Добро побеждает, потому что иначе и не может быть никогда. Практически весь сюжет наши герои встречаются с препятствиями: добрый медведь и Снежная Баба заслоняют собой Снегурочку, которую Карачун хочет заморозить, ищут волшебный посох, который сможет развеять колдовские чары и вернуть всё и всех на круги своя, ищут подсказки у хозяина Лесного царства Ауки. Однако, отыскав посох, чудо не происходит. Вот здесь и кроется ещё одна особенность нашей пьесы. Здесь нет того волшебного предмета или зелья, которые нужно искать лишь на страницах сказок. Она показывает нам то чудо, которое есть в каждом из нас – это Любовь. Та самая, бескорыстная, чистая и светлая, которая и спасает всех из любых неприятностей. Она творит чудеса! Нет такой беды, нет такой напасти, которую бы настоящая любовь не одолела.

Зрители уходили впечатленные. «Сказка очень интересная. На протяжении всей истории меня, взрослого человека, не отпускало напряжение, мурашки даже пробегали, когда три ведьмы колдовали. Было ощущение, что всё происходит по-настоящему. Музыка, свет, актёры – всё это ещё больше погружало в саму историю, будто бы мы ее участники», – рассказывает  Мария Потапенко. А вот дочке Алине больше всех приглянулась Снегурочка: «Потому что она красивая, и я ей хотела помочь», – дополняет девочка. Ещё одна зрительница Светлана Ларионова пришла на спектакль вместе с сыном Ярославом. «Нам очень понравилось. Несмотря на то что ребёнку всего три года, он тоже был впечатлен и заворожён яркими огоньками сцены. Световое шоу на высоте, конечно», – говорит Светлана.

Всей семьёй посетила премьеру и Марина Теребило: «Нас поразила игра артистов, всё так эмоционально и душевно. Моя дочка Софья сегодня играла на сцене Гномика, у нее всё замечательно получилось, а вот сын Дмитрий наблюдал за ней и всем действом из зала. Как итог – все в хорошем настроении и воодушевлены премьерой».

Дима Маркович и его мама Наталья считают, что представление удалось на славу. Но своей фавориткой Дима назвал Снежную Бабу, потому что она добрая и красивая.

Не только яркая игра актёрского состава и захватывающий сюжет сказки запомнится зрителю. Красочные декорации, авторские костюмы, потрясающий грим – всё это дело рук творческого коллектива районного Центра культуры.

После завершения театрализованного представления была традиционная фотосессия со всеми сказочными героями. Улыбки на детских лицах, улыбки взрослых –  это всё ясно говорит, что всё же праздник удался. И хоть на мгновение, но все перенеслись в новогоднюю сказку. Пускай за окном холодная зима, но так хочется пожелать, чтобы в сердцах было тепло и спокойно, чтобы в каждом из нас жила любовь.

Текст и фото Ольги БАСАРИМОВОЙ.

Поделиться с друзьями
11 934 просмотров