Новые цены на газ, тепло и электричество для населения определены в Беларуси

Изменение цен на газ, тепловую и электроэнергию для населения предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 декабря 2022 г. № 952, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Тарифы на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения с 1 июня по 31 мая включительно изменены с 21,9245 на 24,7187 рубля за 1 Гкал.

Постановлением также определены цены на природный и сжиженный газ, используемый с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и без таковых, тарифы на электроэнергию, цены (тарифы) на коммунальные услуги при полном возмещении экономически обоснованных затрат на их оказание.

За 1 кубометр природного газа, используемый с установленными приборами индивидуального учета его расхода, потребуется уплатить при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов 0,1993 рубля с 1 января по 31 мая включительно, а с 1 июня по 31 декабря включительно – 0,2062 рубля. При отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов плата равна 0,5477 рубля.

При использовании газа без приборов индивидуального учета расхода плата будет взиматься в следующих размерах. С одного проживающего в месяц при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) – 4,38 рубля, при наличии газовой плиты и индивидуального газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) – 12,6 рубля, при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и индивидуального газового водонагревателя – 7,12 рубля. При наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц) установлена плата 0,6872 рубля в отопительный период, а в летний – 0,2577 рубля.

Баллон сжиженного газа весом 21 кг в пределах норм потребления будет стоить 22,05 рубля (1,05 рубля за 1 кг).

Одноставочный тариф на электроэнергию составит 0,209 рубля за 1 кВт∙ч для жилых домов (квартир), оборудованных в установленном порядке электроплитами, а для иных – 0,2459 рубля.

Кроме того, установлены тарифы для домов, где электрическая энергия используется для нужд отопления и горячего водоснабжения с учетом наличия приборов учета, центральных систем газоснабжения и иных условий, а также дифференцированные тарифы по двум и трем временным периодам.

МН.

Поделиться с друзьями
359 просмотров