Анатолий Исаченко провел встречу с активом Могилевской области

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел встречу с активом региона. Участниками встречи стали более 400 человек: члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания, депутаты областного, городских и районных Советов депутатов, представители горрайисполкомов, руководители предприятий и учреждений, общественных объединений.

«В этом году предприятия Могилевской области планируют увеличить объемы импортозамещающей продукции почти на 6%, — сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Основным индикатором положения дел в экономике региона остается промышленный комплекс, традиционно формируя около трети добавленной стоимости.
Целый ряд предприятий в 2022 году значительно увеличил объемы производства. Параметры развития на 2023-й и последующие годы будут выстраиваться с учетом нивелирования снижения объемов промышленного производства в 2022 году, — отметил он. — Необходимо переходить от траектории стабильности к траектории устойчивого развития. На этот год ставится задача нарастить объемы производства не менее чем на 5%, что увязано с пятилетней программой».

По словам Анатолия Исаченко, цель нынешнего года — восстановление устойчивой динамики роста инвестиций, позволяющей придать значительный импульс экономике. И важнейшая задача здесь — реализация инвестиционных проектов по поручению главы государства «Один район — один проект».

«Определены стратегические направления развития всего промышленного комплекса региона. Это нацеленность на импортозамещение, увеличение уровня локализации производств, формирование и развитие технологических цепочек на базе местного сырья, вовлечение в кооперационные цепочки малого и среднего бизнеса, — подчеркнул он. — В 2023 году в Могилевской области запланировано увеличить производство импортозамещающей продукции почти на 6%».

Одним из участников встречи стал генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Сергей Чертков. Он рассказал о планах предприятия на текущий год. «Разговор получился очень насыщенным. Губернатор дал правильные установки и ориентиры для работы в этом году. Что касается промышленности и нашего предприятия, поставлена задача по росту заработной платы. Это на самом деле один из самых важных аспектов успешной работы предприятия, — отметил он. — Сейчас у нас уже идет реализация трех инвестпроектов, думаем над еще одним по выпуску скоростных лифтов. Для нас самое главное — движение вперед, бесперебойная работа, выполнение всех показателей и ориентация на экспорт».

БЕЛТА.
Фото БелТА и mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
543 просмотров