После беспорядков в Бразилии задержаны около 1500 протестующих

Фото Unsplash

После беспорядков, которые вспыхнули 8 января в столице Бразилии, задержаны около 1500 протестующих. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Reuters.

В столице страны демонтировали палаточный лагерь сторонников экс-президента Жаира Болсонару. Задержанные демонстранты были доставлены в управление федеральной полиции.

Президент Луис Инасиу Лула да Силва, вступивший в должность 1 января 2023 года после победы над Болсонару на октябрьских выборах, пообещал привлечь виновных к ответственности. Он обвинил бунтовщиков в попытке свергнуть демократию и спросил, почему армия не воспрепятствовала призывам к военному перевороту.

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес приказал отстранить губернатора столичного региона от должности на 90 дней из-за предполагаемых нарушений безопасности и потребовал, чтобы платформы социальных сетей Facebook, Twitter и TikTok заблокировали учетные записи пользователей, распространяющих пропаганду беспорядков.

BBC пишет, что десятки тысяч человек в крупных городах Бразилии провели митинги с осуждением штурма Конгресса сторонниками экс-президента Болсонару. Явка на демонстрацию в Сан-Паулу была впечатляющей, пишет корреспондент BBC. Часть проспекта Паулиста, самой известной улицы Бразилии, была перекрыта, так как толпы заполнили район, пели и танцевали. Многие пришли в красных одеждах — цветах Рабочей партии Лулы да Силвы.

Жаир Болсонару осудил действия своих сторонников, назвав грабежи и проникновения в общественные здания «нарушением установленного порядка». Позже сообщалось, что Болсонару был госпитализирован в одну из больниц американского штата Флорида с болями в животе. В 2018 году он получил ножевое ранение в живот во время предвыборного мероприятия. В интервью CNN Brasil Болсонару сказал, что планировал остаться в США до конца января, но теперь планирует вернуться в Бразилию раньше, чтобы проконсультироваться со своими врачами.

Президент США Джо Байден присоединился к другим мировым лидерам в осуждении воскресных беспорядков, назвав их «возмутительными». Согласно заявлению Белого дома, в телефонном разговоре Байден пригласил Лулу да Силву посетить Вашингтон в начале февраля.

Ранее, 8 января, тысячи протестующих, одетых в желтые бразильские футболки, проникли в Верховный суд, Национальный конгресс и рабочую резиденцию действующего президента Бразилии Лулы да Силвы. Протестующие разбивали окна, уничтожали мебель и произведения искусства.

Самые ярые сторонники Болсонару ранее создали лагеря в городах по всей Бразилии, некоторые из них за пределами военных казарм, заявляя, что выборы были украдены. 67-летний Болсонару не признавал своего поражения на президентских выборах, при этом он вылетел в США перед передачей власти 1 января Луле да Силве.

Поделиться с друзьями
507 просмотров