«Русская рулетка» на тонком льду: правила, способные спасти жизнь

С наступлением низких температур на большинстве водоемов Беларуси формируется лед толщиной до 3-5 см. Однако, на лед толщиной менее 7 см выходить категорически нельзя — это опасно. С ноября прошлого года и до сегодняшнего дня на водоёмах по всей стране утонули более 40 человек, из которых двое детей.

Относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см – чем больше, тем лучше. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный, а при температуре в 0 °С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Тонкий лёд чаще всего расположен около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. Проверить его проще всего палкой или другими подручными средствами. Не стоит делать это прыжком на лёд или ударом ноги по нему.

Спасение утопающего – это, в первую очередь, дело рук самого утопающего, поэтому стоит правильно экипироваться перед выходом на лёд или зимней рыбалкой. Возьмите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» для того, чтобы выбраться.

Нельзя сверлить 10 лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, научить их, как действовать. Но самый безопасный вариант – если они вообще не будут выходить на лёд ни под присмотром взрослых, ни, тем более, одни.

Помните, что борьба с холодной водой – процесс кратковременный. В зависимости от температуры человеку достаточно провести в воде от 5 до 15 минут до наступления летального исхода. Для детей эти цифры ещё меньше. Но чего точно не стоит делать, так это паниковать в случае падения под лёд.

Есть ряд простых правил, соблюдая которые ваши шансы выжить в этом “бою” вырастут:

  • Не погружайтесь под воду с головой;
  • Громко зовите на помощь;
  • Выбирайтесь лучше в ту сторону, с которой вы пришли;
  • Попытайтесь наползти на лёд и, в случае успеха, ползком вернитесь по своим следам;
  • Выбравшись из воды, нельзя прекращать двигаться, а нужно отправиться в ближайшее тёплое место.

Расскажите своим детям, близким и друзьям, особенно любителям подледной рыбалки, об опасностях тонкого льда и правилах безопасности, ведь именно вы можете стать тем, кто спасёт чью-то жизнь.

Краснопольский РОЧС.

Поделиться с друзьями
1 006 просмотров