Новую жизнь получила электрическая подстанция в Краснопольском районе

Фото РУП «Могилевэнерго»

Реконструкцию хозяйственным способом подстанции 110/10 кВ Краснополье завершили в 2022 году энергетики Климовичских электрических сетей, сообщили в РУП «Могилевэнерго».

Она служит для передачи и распределения электроэнергии из системообразующей сети 110 кВ в сеть 10 кВ  городского поселка Краснополье и Краснопольского района.
 
Подстанция была построена в 1964 году. Первую реконструкцию подстанция пережила в 1972 году. С тех пор оборудование практически полностью выработало свой технический ресурс и требовало замены, а сама подстанция — реконструкции. В результате модернизации, которая началась в 2021 году, на подстанции выполнен монтаж и наладка новейшего электротехнического оборудования, цифровых систем релейной защиты и автоматики, установлен шкаф оперативного тока и другое необходимое оборудование, выполнено сооружение кабельных коммуникаций.
 
Выполненный объем работ и капитальное переустройство всей подстанции позволяют говорить о фактически заново отстроенном энергообъекте. Проведенный комплекс работ по модернизации подстанции позволил не только повысить надежность электроснабжения потребителей Краснопольского района, осуществлять технологическое присоединение новых потребителей, но и значительно снизить затраты по ремонту и техническому обслуживанию устаревшего оборудования.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
687 просмотров