Воспитание детей – забота общая. К 105-летию КДН

14 января 2023 года отмечался 105-летний юбилей со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних. В 1918 году, в разгар гражданской войны, Декретом Совета Народных Комиссаров были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Их основной задачей была не столько борьба с детскими правонарушениями, сколько их профилактика, а также охрана прав и интересов детей.
На протяжении столетия комиссии играли и продолжают играть  важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. Корни данных обстоятельств нередко свои начала имеют в семье. Но ни государство, ни общество с себя ответственности не снимают.

Сегодня КДН – это государственный орган, который координирует деятельность всех уполномоченных государством обеспечить защиту прав и законных интересов наших детей.

В преддверии юбилейной даты по инициативе районной комиссии по делам несовершеннолетних было организовано мероприятие, посвященное 105-летнему юбилею, в котором приняли участие все, кто сегодня обеспечивает защиту прав и законных интересов подростков, а также те, кто на протяжении многих лет неравнодушен к судьбам детей и всю полноту ответственности за каждого без исключения ребенка несет и сейчас.

Главной задачей дня комиссии по делам несовершеннолетних является воспитание и предупреждение противоправных действий и оказание помощи детям и подросткам, а также родителям и лицам, их заменяющим.

В современном мире существует ряд серьезных угроз для юных умов, о которых предшествующие поколения даже не могли догадываться. Первую, самую актуальную опасность для ребенка сегодня несут в себе соцсети. На протяжении многих веков истории человечества никогда ранее не существовало более ненасытного пожирателя времени и внимания, чем социальная сеть. Неспроста в современном языке, применительно к нахождению в интернете, появилось новое значение глагола «зависнуть». Деструктивный контент, транслирующий ценности гордыни, жадности и потребления, способствует разрушению детской психики. Помимо вредоносного контента происходит замена живого общения и обмена искренними эмоциями между людьми на погружение в виртуальную среду, в которой присутствует множество обмана и манипуляций. Нахождение в таком пространстве ребенка наносит вред психоэмоциональному состоянию и душевному равновесию, формирует недостаток моральных ценностей. Подросткам очень трудно порой удержаться от соблазна и не заблудиться в виртуальных лабиринтах.

О страшных последствиях наркомании и алкоголизма говорят родители, учителя, психологи. В поиске ответа на вопрос, как не переступить ту грань, которая толкнет подростка в яму, с уверенностью можно сказать, что к детям, и особенно подросткам, стоит не только прислушиваться, но и присматриваться.

Важно отметить, что все члены комиссии – неравнодушные люди к судьбам несовершеннолетних. Они вносят огромный вклад в работу по решению имеющихся проблем в подростковой среде, в конкретных семьях. Это поистине огромный труд, который заслуживает особого внимания, поэтому здесь нет случайных людей.

«Все мы работаем в одной связке, ведь иначе и быть не может, потому что нам государством доверены судьбы детей», – отметила заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии КДН Е.И. Чаюкова.

105-летие – это прекрасный повод выразить слова благодарности тем, кто работает сейчас и добросовестно трудился ранее.

Так, благодарственным письмом Краснопольского райисполкома награждена Екатерина Валентиновна Астапенко, которая посвятила системе защиты детства 17 лет.

«Сегодня в районе есть все ресурсы, необходимые для защиты прав детей: опытные кадры, неплохая материально-техническая база. Мы не должны допустить, чтобы наши дети утратили нравственные ориентиры. Задача районной комиссии по делам несовершеннолетних, а также других субъектов профилактики – уберечь от деструктивного общения и поведения детей. Благодарю всех причастных за труд, опыт и знания и уверен, что и в дальнейшем КДН будет служить делу воспитания, защиты прав и интересов детей».
В.Е. Носко,
председатель Краснопольского районного исполнительного комитета.

За активное взаимодействие и значительный вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов детей, профилактику семейного неблагополучия и в связи со 105-летием образования комиссии  награждены благодарственным письмом от КДН Краснопольского райисполкома: отдел внутренних дел Краснопольского райисполкома в лице начальника Станислава Владимировича Кондратьева, отдел по образованию Краснопольского райисполкома в лице начальника Надежды Алексеевны Синкевич, учреждение здравоохранения «Краснопольская центральная районная больница» в лице главного врача Галины Эдуардовны Морозовой, управление по труду, занятости и социальной защиты райисполкома в лице начальника Ольги Петровны Шеменковой, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Краснопольского райисполкома в лице главного специалиста Марии Викторовны Разгоновой.

Благодарственным письмом КДН Краснопольского райисполкома за многолетний труд награждена Алла Владимировна Малиновская, более 20 лет стоящая на защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Слова благодарности прозвучали в адрес Светланы Васильевны Корнеенко, проработавшей более 11 лет в этой системе.

Эти люди никогда не искали лёгких путей, проявляя великое терпение, мудрость, стараясь уберечь каждого маленького человека от неприятностей, видя в нём личность. Потому что детское сердце, стоящее на распутье, не всегда способно выстоять в борьбе и сделать правильный выбор. И хорошо, когда рядом оказываются такие люди, те, кто отдает детям, подросткам тепло своих сердец, ведет трудную, для многих невидимую, но приносящую зримый результат работу.

Их преданность делу, активная жизненная позиция, профессионализм и ответственность обеспечивали решение жизненно важных проблем подрастающего поколения, утверждение в обществе идеалов добра и справедливости.

«105 лет КДН, – отметила Е.И. Чаюкова, – это солидный и почтенный возраст. Сложилась система в ее работе, есть и результат. В первые годы существования комиссии стояла задача оградить детей от бед, связанных с разрухой в стране, решить проблему безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних. В 30-е годы у нее уже были иные функции. Несовершеннолетние, склонные к правонарушениям, помещались в трудовые дома. В мае 1935 года комиссии были упразднены. Их функции взяли на себя детские комнаты милиции. После Великой Отечественной войны комиссии по делам несовершеннолетних вновь были возвращены.

В 90-е в стране многое изменилось. Мудрым решением Главы нашего государства стал Декрет от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительный мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». По разным направлениям он работает и приносит свои плоды. Работа с людьми всегда требует умелого подхода и значительных усилий, а работа с детьми тем более. Мы видим порой, как приходится детям в неблагополучных семьях, как они страдают и что переживают. Самое главное, на что направлено действие Декрета, – вернуть ребенка в свою семью, а родителей направить на правильный образ жизни. Это очень важно, когда ребенок растет в здоровой, полноценной семье. Сохраняются семейные начала, которые необходимы чувствам, душе ребенка.

Несомненно, слова благодарности хочется выразить всем единомышленникам: педагогам, председателям сельисполкомов, руководителям общественных организаций, представителям государственных органов и организаций, которые готовы протянуть руку помощи в таком нелегком вопросе».

В завершение хотелось бы сказать, что, объединив нашу энергию, профессиональную компетентность и доброту, детство наших детей всегда будет находиться под надежной защитой.

А. ГЕРАЩЕНКО,
заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Поделиться с друзьями
2 254 просмотров