Крещенские традиции на Краснопольщине

Двенадцать дней после празднования Рождества вплоть до начала Крещения называются святыми днями, поскольку они освящены особыми традициями, связанными с прославлением Христа.

В этот период люди ходят в гости к родственникам, пожилым и больным людям, дарят подарки с наилучшими пожеланиями.

К этому моменту пост уже закончен, люди готовят разнообразную еду, накрывают праздничный стол, празднуют всей семьёй и угощают близких и друзей.

Главная традиция в эти дни – святочные колядования. В ночь на Коляду устраивали шумные пляски, пели песни, разжигали костры и катили с горы горящее колесо. Дети и взрослые, наряженные в костюмы медведя, кикиморы или бродяги, ходили из одной избы в другую, пели праздничные колядки и требовали угощений.

Именно в это время сельские дома культуры Краснопольского РЦК также не остались в стороне. В аг. Ленина была проведена программа «Шчодры вечар», в Горском СДК – «Пайшла Каляда калядуючы», а в аг. Яновка Тамара Ефимчик вместе с молодежью провела фольклорное мероприятие «Калядныя варожбы».

Крещение Господне является одним из наиболее важных православных праздников. На Краснопольской земле также чтят этот великий праздник и проводят различные мероприятия, рассказывающие о старинных обрядах и обычаях, передаваемых из поколения в поколение от наших предков.

Так, для воспитанников детского сада № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье прошло музейное занятие «Крещенский вечерок». Ребята собрались в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» 15 января, чтобы узнать о православном празднике, который завершает череду святочных вечеров, о Крещении. Познакомились мальчишки и девчонки с крещенскими народными приметами и традициями. Не забыли на музейном занятии и о гаданиях, под руководством научного сотрудника Е.В. Васильковой все присутствующие ребята приняли участие в «шуточных гаданиях». Закончилось музейное занятие весёлыми подвижными играми.

Подготовила Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото группы «Культурнае асяроддзе Краснапольшчыны».

Поделиться с друзьями
1 229 просмотров