Министр здравоохранения Пиневич посетил Костюковичскую ЦРБ

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич 18 января провел встречу с работниками Костюковичской ЦРБ. На встрече с врачами и медсестрами министр отметил, что система здравоохранения любой страны – важнейший государственный ресурс, который значительно влияет на жизнь народа, сообщает пресс-служба Минздрава. 

Дмитриц Пиневич подчеркнул, что еще ни разу не был в Костюковичской ЦРБ, поэтому поставил перед собой задачу обязательно заехать сюда.

«Мне понравилась логистика и структура ЦРБ: начиная от проекта, объединяющего поликлинику и стационар, заканчивая структурными подразделениями», – сказал министр. 

Пиневич отметил, что работа системы здравоохранения зависит от кадров, поэтому важно обращать внимание на их подготовку. В этом году, напомнил министр, увеличивается целевой набор, уменьшается платный набор, изменяется постдипломная подготовка, увеличиваются доплаты за квалификационные категории, оптимизируется коечный фонд, начинается работу по совмещению профессий. Например, терапевты должны владеть функциональной диагностикой, акушеры-гинекологи – УЗИ. 

Также Дмитрий Пиневич упомянул вопрос аренды жилья. В настоящее время – проект Указа находится в Администрации Президента. В документе есть норма, которая позволит медикам, которые занимают арендное жилье, после 15 лет выкупать его.

Кроме того, продолжается модернизация материально-технической базы в системе здравоохранения области. 

«В этом году оснащаем онкоцентр Могилевской области, а в следующем – введем корпус БСМП. Это – личное поручение Главы государства», – поделился министр. 

Напоследок он затронул вопросы качества помощи населению и подчеркнул, что система науки в Беларуси выстроена достаточно структурно, вопросы в медицины и биотехнологии здесь определяющие.

«Мы все гордимся тем, что впервые Ученым года избран врач, наш инфекционист Игорь Карпов. Я благодарю все медицинское сообщество за работу в пандемию», – констатировал он.

sb.by
Фото golk.by

Поделиться с друзьями
1 591 просмотров