Вместе 60 лет

Семья – главная ценность в жизни каждого человека. Сначала та, в которой он родился, а потом та, которую создал сам. И то, какой будет дальнейшая семейная жизнь, зависит от обоих супругов.

В семье Леонида Евгеньевича и Екатерины Самуйловны Пиванковых было все: и радость, и удача, и проблемы, и трудности. Уважение, любовь, взаимопонимание и поддержка друг друга помогли супругам сохранить их семью на протяжении не одного десятка лет. 20 января 2023 года супруги отметят бриллиантовую свадьбу – 60-летие совместной жизни. Далеко не всем дано прожить такой отрезок жизненного пути вместе. Но их пример по праву можно считать достойным.

История их знакомства начинается в Краснополье. После окончания Минского кооперативного колледжа Екатерина Самуйловна была направлена в наш район, где и повстречала своего будущего мужа – Леонида Евгеньевича. Первое время они жили в Краснополье, затем переехали в Могилев к родителям Екатерины, но где-то через год вернулись обратно. Здесь у них родилась дочь Жанна, а спустя пять лет – сын Александр. Тогда они решили строить свое жилье, на которое ушло, в общей сложности, 5 лет.

Молодой семье очень хорошо помогали родители Леонида Евгеньевича. Варвара Семеновна и Николай Евдокимович также вместе прожили достаточно долгий период времени. И это послужило достойным примером для своих детей и внуков. Бабушка настраивала их на взаимовыручку, доброжелательное отношение друг к другу, укрепление родственных и дружеских связей.

«Наша дочь Жанна со своей семьей живет в Витебске. Но мы регулярно навещаем друг друга. А внуки и правнуки каждое лето приезжают к нам и с удовольствием проводят с нами время, – рассказывает Леонид Евгеньевич. – Сын Александр живет в Краснополье. Он всегда помогает нам. У него есть дочь и маленькая внучка. Мы гордимся своими детьми, внуками и правнуками». Никогда у семьи Пиванковых с ними не было разладов и ссор. А те относятся к родителям с почтением и любовью. Не оставляют их без внимания, помогают решать бытовые проблемы, которые им не по силам.

20 января вся семья соберется за одним столом, где будет и стар, и млад. У этой семьи есть славная традиция – на все праздники собираться вместе: дети, внуки, правнуки. «Мы очень благодарны воспитанию наших родителей. Ведь они вложили в нас все те семейные ценности и традиции, которые издавна чтили наши предки», – говорит Леонид Евгеньевич. Сохраняя добрые семейные традиции, Пиванковы стремятся подавать детям достойный пример. Ведь тогда и взаимоотношения будут уважительные, основанные на любви и взаимопонимании.

«Мой муж очень замечательный человек. Я благодарна судьбе за то, что он всегда рядом со мной. Это моя опора, моя поддержка, моя жизнь», – делится своим мнением Екатерина Самуйловна.

60 лет – достаточно большой срок для семейной жизни. Леонид Евгеньевич и Екатерина Самуйловна прожили этот период с достоинством. Они всегда находили компромисс, прощали друг другу обиды и ошибки, вместе решали проблемы, вместе растили детей и до сих пор остаются друг для друга лучшими слушателями, советчиками и и самой надежной опорой. Того же в семейной жизни они желают своим внукам и правнукам.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото из архива семьи Пиванковых.

Поделиться с друзьями
1 801 просмотров