Сегодня международный день памяти жертв Холокоста

Страшную страницу в истории человечества вспоминают сегодня во всем мире. Международный день памяти жертв Холокоста призван напомнить каждому о событиях, которые никогда не должны повториться в будущем. И в Год мира и созидания сохранить правду о событиях тех лет – звучит как призыв к нынешним поколениям ради будущих.

В этот день в 1945 году советскими войсками были освобождены узники нацистского концентрационного лагеря Освенцим. Там погибли, по разным оценкам, от полутора до 4 миллионов человек. О жутких преступлениях немецких нацистов и коллаборационистов из других стран узнала вся планета. Систематическое истребление в годы Второй мировой целых народов по национальному признаку стало позором человечества. Но, несмотря на уроки истории, ее и сегодня пытаются переписать. 

Виталий Уткин, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «И сегодня весь мир и западные политики должны обратиться именно к этой трагедии. Трагедии гибели тысяч людей, чтобы сегодня остановить те действия, которые новое поколение западных политиков по-новому пытается формировать точку зрения о Великой Отечественной войной, той трагедии, что происходила. Фальсифицировать этот момент. Мы должны всегда помнить эту страницу истории о том, как начиналось, когда в Германии с вроде бы безобидных фраз, лжи, враждебного настроения, которое выстраивалось в отношении еврейского народа, оно возникло из того, что сегодня делают западные политики в отношении нашей Республики Беларусь. Сегодня наша миролюбивая политика к соседям, почему-то вызывает не у народа, а у политиков негодование, и в отношении наших добрых дел, мирного настроения, призыва жить дружно, западными политиками трактуется абсолютно с другой точки зрения». 

Для нашей страны это – особая дата. Белорусы скорбят со всем миром. На нашей территории было уничтожено более 800 тысяч евреев, историки говорят о 400 фабриках смерти. Сегодня к памятникам жертвам Холокоста лягут цветы и венки. Белорусский народ также прошел через геноцид – сейчас эти преступления расследуются, и обнаруживаются все новые факты жутких зверств нацистов во время второй мировой войны.

ОНТ.

Поделиться с друзьями
3 480 просмотров