Наталья Лагутина: работать плечом к плечу со своими избирателями

Быть депутатом и председателем сельского исполнительного комитета – непростая ноша. Весьма многофункциональная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии работа, зачастую подразумевающая ненормированный рабочий день. Здесь личного времени почти нет. Приходится, без преувеличения, всегда быть на связи, знать обо всем, что происходит на его территории. Ведь в первую очередь на председателе лежит вся ответственность за жизнь и благополучие сельчан.

Наш разговор с Натальей Леонидовной Лагутиной, председателем Яновского сельского Совета депутатов, не только раскроет некоторые нюансы ее деятельности, но и поможет глубже понять, что же дает ей силы все время двигаться вперед, своим примером «зажигая» людей на добрые дела.

– Думали ли вы когда-нибудь, что станете председателем сельского Совета депутатов?

– Нет, никогда. Но в 2014 году произошел в моей жизни целый ряд событий, ее изменивших: я получила диплом о высшем образовании, остро встал вопрос о моем дальнейшем трудоустройстве, т.к. детский сад, заведующим которого я была, присоединяли к школе. Тогда же я впервые решила выдвинуть свою кандидатуру на выборах в местные Советы депутатов. Когда земляки отдали свои голоса в мою поддержку, это меня окрылило и заставило задуматься: значит, они верят в мои силы, доверяют. В этот же год я стала председателем Яновского сельского Совета депутатов.

– Как относитесь к переменам в жизни? (Из ответа на этот вопрос можно понять особенности характера и «советского», в хорошем смысле этого слова, воспитания нашей собеседницы):

– То, что предлагает тебе судьба, надо принимать и идти, преодолевая препятствия, самого себя, выполняя свои задачи, работу с полной отдачей, потому что, если ты так не сделаешь, потом совесть замучает.

– С чего начиналась ваша деятельность на территории сельсовета?

– В первую очередь, с налаживания взаимодействия со всеми учреждениями и предприятиями как на местной территории, так и в районе. И, конечно, знакомство с людьми. Благо, что я сама родом из Яновки, поэтому могла уделить больше внимания Палужскому округу. Как сработаешь с населением, коллективами, таким и будет результат. Поэтому я всегда вместе с людьми и как организатор любого дела и как его исполнитель. Так, в общих делах, работая плечом к плечу, и знакомилась с жителями д. Палуж. А вот каждое домовладение в малонаселенных деревнях округа посетила в ходе работы смотровой комиссии. По мере того как знакомилась с людьми, погружалась в их насущные проблемы – осваивала и свои обязанности. Ведь решение проблем жизнеобеспечения людей – это и есть первостепенная задача депутатов всех уровней.

– Что сделано за эти годы такое, чем вы гордитесь?

– Однозначно – это газификация аг. Яновка и д. Палуж. Вместе с руководством района мы приложили все усилия, чтобы добиться желаемого: обратились и получили поддержку А.М. Исаченко, который на тот момент был председателем Могилевского областного Совета депутатов, Т.Н. Конончук, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Сделала тогда для себя важный вывод: планируя и выполняя любую работу, надо просчитывать, что она принесет в будущем. Так вот газификация этих населенных пунктов позволила обеспечить, во-первых, ее пожилым жителям тогда, сейчас и, надеюсь, на много лет вперед более комфортные условия жизни.

Еще один повод для гордости – это благоустройство 5 воинских захоронений, где были заменены памятники, в том числе и в зонах отселения. Это работа из разряда «дело чести», и нам очень приятно было получить адресованную в Администрацию Президента благодарность из Российской Федерации от родственников погибших и похороненных на нашей земле солдат за уважительное отношение к памяти их родных.

Еще один огромный и очень важный пласт работы, с которым мы справились совсем недавно, – это работа по учету гражданских кладбищ. Поверьте, было нелегко найти все 40. Многие находятся в зонах отселения и отчуждения и уже стали частью леса. Но люди едут к могилам своих родных, посещая попутно места, где они родились и выросли: Сосновица, Мануйлы, Шелуховка, Высокий Борок, Желижье, Лещенская Гута – этих деревень нет на карте. Но трогают до слез букетики цветов на деревьях, что растут теперь на местах, где  стояли дома «переселенцев». Поэтому в наших планах – реализация гражданской инициативы «Голоса ушедших деревень» (установка памятных знаков- указателей 10 отселенных населенных пунктов с QR-кодами и краткой их историей). Считаем это долгом памяти перед нашими земляками и примером уважительного отношения к истории Краснопольского района.

– Наталья Леонидовна, вы столько раз сказали слово «мы». На кого вы опираетесь, кто ваша команда?

– Горжусь людьми, которые живут на нашей территории и активно участвуют в реализации гражданских инициатив во взаимодействии с областной ассоциацией местных Советов депутатов, развивая их новыми идеями и проектами. Благодарна коллегам-депутатам, руководителям и коллективам сельхозпредприятия, учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной службы, находящихся на территории сельсовета. Они первые помощники и советчики в делах и начинаниях во всех сферах деятельности. Неоценима и работа старейшин в каждом населенном пункте.

Но кроме поддержки этих людей, у меня есть сверхмощный энергетический источник – это моя семья. Без понимания и поддержки мужа Николая, дочерей Ирины и Александры, сына Ивана, моих внуков я бы не ощущала такой уверенности и надежности, что рядом есть надежное плечо, родные мне люди, которые поймут, успокоят, защитят.

– Что еще помогает организовать и сделать более оперативным взаимодействие с населением?

– Новые формы – требование времени и возможность снять ряд проблем без обращений и звонков. В созданной в одной из социальных сетей группе для жителей Палужского округа в постоянном режиме доступа я узнаю от них о возникающих проблемах, обсуждаем вместе пути их решения.

Во время ответа на этот вопрос Наталье Леонидовне в группе пришло сообщение: «Спасибо большое. Нам повесили фонарь». Поинтересовались предысторией. Оказывается, ранее поступила просьба об установке уличного фонаря в одном из переулков д. Палуж. «Направила заявку в РЭС – и, как видите, проблема решена. Не мгновенно, не на следующий день, как хотят в некоторых случаях заявители проблем, но это не вызвало недовольства, потому что я пытаюсь каждому объяснить, что не все решается сразу, для всего необходимы время и средства».

– По плечу ли такой темп, объем работ и уровень ответственности женщине?

– В любой профессии, считаю, не должно быть каких-то гендерных подходов. Все зависит от личности человека, его целе- устремленности, умения видеть наперед все свои шаги и действия. Смотреть глазами людей на их проблемы, участвовать в их решении и при этом не перешагнуть грань между «хочу» заявителя проблемы и законодательством. Надо быть честным перед самим собой и теми обещаниями, которые даешь.

– Многое уже сделано на территории Яновского сельсовета, что планируется в 2023 году для  ее развития?

– Одной из первостепенных задач для нас остается содействие трудовой занятости и самозанятости населения. Этому будет способствовать создание предприятия по производству рыб ценных пород мощностью 1 тыс. в год в районе д. Палуж 1.

Его строительство стартует уже в этом году. Мы продолжаем вовлечение жителей в предпринимательскую деятельность с целью выращивания и реализации продукции животноводства и растениеводства. Радует, что это направление набирает обороты: жители сельсовета и районного центра обращаются за выделением им земельных участков именно для этих целей.

Не теряет актуальности и работа по благоустройству территории сельсовета, созданию комфортных условий для жизни. Планируется строительство станции обезжелезивания воды на объектах водоснабжения в аг. Яновка. Запланирован ремонт дороги по ул. Молодёжная  в аг. Яновка и текущий ремонт участка дороги на д. Палуж 2, продолжится работа по сносу пустующих домов в д. Заборье и д. Палуж 1.

Подводя итог разговора, хочется отметить, что именно уважение к сельчанам и их потребностям – то, что помогло Наталье Леонидовне завоевать авторитет и заручиться поддержкой местных жителей в полезных делах.

«На самом деле, успех депутатской деятельности зависит от степени ответственности и активности народного избранника. Он не должен разделять вопросы на первоочередные и вторичные. Если человек обратился, значит, нуждается в помощи. И еще важное условие – депутат должен вдохновлять на добрые дела личным примером, работать бок о бок со своими избирателями», – уверена председатель Яновского сельисполкома Наталья Леонидовна Лагутина.

P.S. В пятницу, 27 января, на заседании районного исполнительного комитета Н.Л. Лагутина была награждена почетной грамотой  Краснопольского райисполкома за многолетний добросовестный труд в органах государственного управления, значительный вклад в социально-экономическое развитие Краснопольского района и в связи с 50-летием со дня рождения. Достойная оценка достойного труда!

Беседовала Наталья КОЗИК. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 053 просмотров