С.В. Кондратьев: о профилактике преступлений в общественных местах

В 2022 году на территории Краснопольского района зарегистрировано 90 преступлений, по которым установлено 66 подозреваемых лиц. Обеспокоенность вызывают преступления, совершенные в общественных местах, так как большую часть времени человек проводит именно там.

Общественное место – это участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, предназначенные для свободного посещения граждан. К общественным местам также относятся улицы населенного пункта, скверы, парки, кафе, рестораны, бары, кинотеатры, а также зоны отдыха.

Основным признаком общественного места является его публичность. Например, поле, лес, жилые помещения частных домовладений, как правило, не являются общественными местами, однако при совершении противоправного деяния в таковом месте в присутствии иных граждан, например, осуществлявших какие-либо работы либо отдыхавших, то указанные места будут считаться общественными.

В 2022 году, в сравнении с 2021 годом, произошел значительный рост с 9 до 17 преступлений, совершенных в общественных местах. Увеличение составило 88,9%.

Проведенным анализом установлено, что в основном, если речь идет о преступлениях, совершенных в общественных местах, преступления совершаются на улицах (10 преступлений), в подъездах многоквартирных жилых домов (3 преступления), а также на территории торговых объектов (2 преступления). Преобладающим видом преступлений является кража (11 преступлений). В основном злоумышленники совершают хищения оставленных без присмотра велосипедов, мобильных телефонов, денег и драгоценностей. Ответственность за данный вид противоправного деяния предусмотрена статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) и предусматривает ответственность лица в виде лишение свободы до 12 лет. Кроме этого, распространенным видом преступлений, совершаемых в общественных местах, является хулиганство (2 преступления), за которое статьей 339 УК предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

С целью профилактики преступлений, совершаемых в общественных местах, сотрудниками отдела внутренних дел Краснопольского районного исполнительного комитета на постоянной основе проводится комплекс профилактических и иных мероприятий, направленных на их недопущение.

С.В. КОНДРАТЬЕВ,
начальник Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
1 464 просмотров