Память не меркнет с годами: турнир по волейболу памяти П.В.Любошенко прошел в Краснополье

Волейбол – это не просто игра, а стиль жизни участников, собравшихся на ежегодный открытый турнир памяти учителя физической культуры Петра Васильевича Любошенко. Желающих провести  свой выходной день в активном отдыхе собралось немало. Во-первых, это знавшие лично Петра Васильевича друзья, ученики, коллеги, да и просто земляки, а во-вторых, это любители волейбола из ближних и дальних районов, а также гости из Российской Федерации.

Для среднего и старшего поколения краснопольчан имя Петра Васильевича Любошенко известно, в том числе, и со времен той страшной трагедии, которая произошла 27 января 2004 года, когда обрушился потолок и стены спортзала школы.

Дети играли в волейбол и баскетбол, когда крыша и многочисленные перекрытия посыпались на них сверху. По словам очевидцев тех страшных событий, Пётр Васильевич выбил ногой заклинившую дверь и помогал эвакуации детей. Сам же трагически погиб, оказавшись под завалами в родном спортзале.

Как вспоминает друг и коллега Петра Васильевича Л.В. Сыромолотов: «Он был замечательным человеком. Мы работали вместе, я учился у него правильному и разумному подходу к детям, наблюдал в сторонке, как он ведёт уроки, многое брал себе на вооружение. Кроме профессионализма Петр Васильевич обладал и житейской мудростью. Поговорить вне работы с ним можно было о чем угодно».

Разделил мнение Леонида Васильевича ещё один коллега – В.В. Евмушков. «Этого человека забывать нельзя. Вспоминаю о нем с большим уважением. Нас можно было назвать друзьями- соперниками. Несмотря на то что я его моложе, соревнования двух городских школ никто не отменял ни сейчас, ни тогда. Навсегда останется в моей памяти один разговор с ним. Я, начинающий учитель, давал открытый урок по гимнастике, а после урока поспешил спросить мнение Петра Васильевича, ведь оно мне было так важно. А он мне тогда ответил, что его собственные открытые уроки были слабее, нежели мой, этот. Конечно же, так не было, но он тогда таким образом поддержал меня, как не поддерживал больше никто. Вспоминается ещё случай, когда Петр Васильевич получил заслуженную награду за отличную работу, но отдал ее другому своему коллеге со словами «считаю, что ты ее достоин, больше чем я». Сегодня мы обязательно «его навестим», делаем это ежегодно от души и по велению сердца».

«Мы проработали вместе семь лет. За эти годы он научил меня всему. Можно сказать, что был моим проводником в профессию. Уже став старше и опытнее, вспоминаю, что тот или иной метод, введённый в мою практику, – достался мне в наследство от Петра Васильевича. Помню его еще учеником. Он был моим тренером по футболу. Вместе мы выезжали на соревнования. Воспоминания только тёплые, ведь он никогда не повышал голос, только конструктивные замечания и настрой на победу уверенным и спокойным тоном», – рассказывает В.В. Демьянов.

Ещё один его ученик – Ю.М. Ларионов помнит следующее: «Заработать высокую отметку у Петра Васильевича было нетрудно. Главное – старание и упорство. За 10 кругов на лыжах вокруг парка – заслуженная пятёрка. Безусловно, он был большим профессионалом своего дела. Преданный профессии человек». 

Учитель физической культуры и здоровья Н.В. Савин также захотел присоединиться к воспоминаниям коллег и добавил немного от себя: «Пётр Васильевич – мой учитель. Он повлиял на мой выбор профессии. Я восхищался его качествами и как человека, и как учителя: добрый, отзывчивый, понимающий. Весь наш класс был спортивным, так как его уроки проходили всегда интересно и увлекательно. Ну а сколько у нас в копилке соревнований, к которым он нас готовил, – не сосчитать!».

Непосредственно к соревнованиям

Зал физкультурно-оздоровительного комплекса, а также спортивный зал районной гимназии встретили участников открытого турнира по волейболу памяти П.В. Любошенко.

В этом году за звание сильнейших решили побороться 7 команд, которые представили г. Чечерск, г. Мстиславль, г. Быхов, г. Костюковичи, г. Чериков, г.п. Красная Гора и г.п. Краснополье.

На церемонии торжественного построения присутствовали почётные гости: заместитель председателя районного исполнительного комитета Е.И. Чаюкова, главный специалист по спорту и туризму райисполкома А.Н. Косенков и первый секретарь РК «БРСМ» А.И. Саренкова. Гости пожелали командам захватывающей игры, хорошего настроения, боевого духа.

И игра началась…

Бурная разминка игроков показала соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Серьёзный подход игроков к волейболу был виден уже в первой игре, каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приёме мяча и подать таким образом, чтобы соперник не догадался, куда он приземлится и не смог отбить. Самой волнующей стала последняя игра. Участники старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные обманные ходы – вот чем были наполнены матчи за призовые места. Но как бы все команды ни старались, на пьедестал взошли три победителя. Абсолютную победу одержала команда из Мстиславля. Также на заветный пьедестал поднялись команды из Чечерска и Костюковичей. Краснопольчане в этом году остановились в шаге от победы, заняв достойное 4-е место.

Комментарии участников

«Очень красивый зал, хорошая атмосфера. Я здесь впервые, хотя моя команда уже ранее принимала участие в этом турнире. Несмотря на то что лично мы не были знакомы с Петром Васильевичем, но наслышаны о нем и том подвиге, который он совершил. Думаю, что молодое поколение должно знать своих героев, поэтому подобные турниры важны и нужны», – считает Константин Мякшанов, игрок команды «Днепр» (г. Быхов).

«Классно организованное мероприятие. Всегда приезжаем с большим удовольствием к вам. Для нас главное – участие. Команда пока «наигрывается», так что главные победы ещё впереди. Конечно же, мы знаем трагическую историю, которая здесь произошла. Уважаем Петра Васильевича и чтим память тех, чьи жизни унес этот роковой день», – говорит Сергей Грибанов, ведущий инспектор отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Красногорского района.

«Безусловно, это очень интересные игры. Много достойных команд, однако, не скрою, что болею за своих. Видно, что наши ребята стараются, однако три игры подряд дали о себе знать. Игроки устали, но собрались и показали захватывающий волейбол», – прямо в разгар игры добавляет игрок из команды г.п. Краснополье Роман Мельников.

Итоги

Спорт есть спорт: в нем есть победители, но нет проигравших, так как выигрывают все, получая заряд бодрости и массу положительных эмоций. Приглашённые гости поблагодарили участников за красивую и бескомпромиссную игру и пожелали спортсменам новых достижений в спорте. Победителей и призёров наградили грамотами и призами от физкультурно-оздоровительного комплекса, а также от РК «БРСМ».

Текст и фото Ольги БАСАРИМОВОЙ.

Поделиться с друзьями
2 730 просмотров