Защита от гриппа

Грипп – тяжелая вирусная инфекция, которая  поражает все население. Существует большая вероятность того, что грипп в этом году будет активен. Болезнь может протекать в легкой и в тяжелой форме, может заканчиваться смертельным  исходом.
В районах с умеренным климатом сезонные эпидемии гриппа происходят, в основном, в зимнее время года.

Как не заболеть?

По утверждению специалистов, единственным высокоэффективным методом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Прививаться желательно заранее – для выработки адекватного иммунного ответа необходимо в среднем 14 дней. Если вы сделали прививку предыдущей осенью, не стоит отказываться от неё в этом году, иммунитет от прошлой прививки защищает человека максимум до 12 месяцев.

Опасна ли прививка?

Существует вероятность того, что некоторые пациенты после вакцинации (1-3 дня) отмечают у себя недомогание, слабость, мышечную боль, кратковременный подъём температуры тела до 37 градусов, боль в месте инъекции. Это нормальная реакция организма на введение препарата.

Рекомендации:

♦ избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в них;
♦ стараться реже пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости;
♦ не прикасаться ко рту и носу грязными руками;
♦ соблюдать гигиену рук – чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе;
♦ проветривать жилые, учебные, рабочие помещения, проводить в них влажную уборку;
♦ использовать защитные маски при контакте с больным человеком;
♦ отдавать предпочтение полноценному сну и рациональному отдыху;
♦ включать в свой рацион больше овощей, фруктов, жидкости, натуральный витамин С, содержащийся в киви, шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, малине, цитрусовых;
♦ пешие прогулки на свежем воздухе.

Напоминаем: продолжается прививочная кампания против COVID-19.

Бустерная вакцинация проводится каждые 6 месяцев. Это предусмотрено приказом Минздрава № 57 от 16.01.2023 г. В доступе у Краснопольской районной поликлиники – российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V»). Также доступен для вакцинации от COVID-19 в районе кубинский препарат «Соберана Плюс», который хорошо зарекомендовал себя за рубежом.

Провакцинироваться можно в процедурном кабинете районной поликлиники в рабочие дни с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 14.00.
Справки по телефону 79-2-84.

Поделиться с друзьями
1 821 просмотров