ГАИ проведет в Краснопольском районе комплекс мер, направленных на предупреждение ДТП по причине нетрезвого состояния участников дорожного движения

С 3 по 13 февраля 2023 года на территории Краснопольского района Госавтоинспекцией будет проводиться комплекс мер, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма по причине нетрезвого состояния участников дорожного движения.

Дорога в сочетании с алкоголем – опаснейшее явление. Алкоголь искажает нормальное восприятие внешнего мира – цветов светофора, звуковых сигналов, затрудняет определение скорости движения, показаний приборов, также вызывает замедление реакции, иногда в несколько раз, понижает критическое отношение к своим действиям, нарушает концентрацию внимания и ориентировку в окружающей обстановке, делает движения неточными. Поведение нетрезвого человека не поддается никаким прогнозам, его поступки вовсе непредсказуемы. Никто не знает, что пьяный человек будет делать в следующий момент, даже он сам.

В 2022 году на дорогах Могилевской области по вине пьяных водителей произошло 34 дорожно-транспортных происшествия: 12 человек погибли, 34 получили травмы.

Если вы выпили даже совсем немного, воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

Состоянием алкогольного опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле.

  • Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением водительского удостоверения на 5 лет.
  • За передачу управления своим автомобилем пьяному владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года.
  • Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке либо после совершения ДТП до прохождения освидетельствования — штраф составит 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет.

Пьяный пешеход – это безусловное зло и беда. Представители этой категории пешеходов всегда опасны. У многих из них возникает необходимость куда-то идти, их «тянет на подвиги». Они могут появиться в самом неподходящем месте и даже могут выбрать проезжую часть местом для отдыха.

Количество нетрезвых пешеходов увеличивается в предвыходные, выходные и праздничные дни.

Пьяные пешеходы вызывают различную реакцию у водителей – от смеха до безразличия. Однако игнорировать нахождение шатающегося пешехода на обочине, тротуаре, а уж тем более дороге – никак нельзя. Одно неловкое движение нетрезвого пешехода на дороге может стоить ему жизни. Есть «уставшие» пешеходы – условная категория «лежеходы», которые выбирают местом для отдыха проезжую часть дороги – их трудно заметить водителю по ряду причин. Наезды на лежащих пешеходов, в основном, всегда имеют летальный исход.

В соответствии с требованиями правил дорожного движения при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). В связи с этим требование об использовании фликеров в темное время суток распространяется на каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги, независимо от того, загородная это дорога или городская, расположенная в частном секторе или на дворовой территории, а также освещенная это дорога или дорога, не оборудованная наружным электроосвещением.

  • Не лишним будет и напоминание об административной ответственности. За переход проезжей части вне пешеходного перехода, за неиспользование фликера в темное время суток предусмотрен штраф в размере от 1 до 3-х базовых величин. Если же данные нарушения совершены в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 3-х до 5-ти базовых величин.

О пьяных водителях и пешеходах следует незамедлительно сообщить по телефону 102. Набрав короткий номер и сообщив тревожные координаты, вы спасете жизнь человеку и убережете от возможных серьезных неприятностей и последствий.

                                                           ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
1 275 просмотров