Уберечь детей от «зеленого змея»: проблемы подросткового алкоголизма

Иллюстративное фото

Учёные всего мира всё громче и тревожнее заявляют об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение – детей, подростков, молодёжь. Речь идёт о возрастающем размахе потребления спиртных напитков несовершеннолетними. Одна из основных причин подросткового алкоголизма – взаимоотношения в семье. Подросток может начать употреблять алкоголь, если в семье негативные межличностные отношения, насилие, непонимание, чрезмерная опека со стороны родителей.

Как распознать, что подросток начал употреблять алкоголь?

1. Появились такие черты, как грубость, агрессия, раздражительность.

2. Ребёнок стал замкнутым, скрытным.

3. В доме пропадают деньги, вещи.

4. У ребёнка резко снизилась успеваемость.

Виновата наследственность?

Почти у 60% злоупотребляющих алкоголем подростков родители страдают алкоголизмом или систематически злоупотребляют спиртными напитками, у 17% пьянствует мать, у 50 – отец. Более 90% подростков получают неправильное воспитание.

Знайте: алкоголиками становятся и дети из благополучных семей, где родители не страдают алкоголизмом и в материальном плане полностью обеспечивают своих детей.

Сколько времени нужно, чтобы втянуться по полной?

Весь путь от эпизодического пьянства до появления патологического влечения к опьянению занимает обычно 2-3 года. Начало употребления алкоголя происходит в компании «безобидных» и «безалкогольных» лёгких напитков (пиво разной крепости), далее следует переход к более крепким напиткам и частое употребление в больших дозах.

Что же делать?

В семье должны быть созданы условия для ведения здорового образа жизни. С раннего детства нужно показать ребёнку верные ориентиры в жизни, исключить гиперопеку, поддерживать доверительные отношения.

По материалам Краснопольской ЦРБ.

Поделиться с друзьями
1 922 просмотров