О выписке лекарственных средств на льготной основе рассказала Г.Э.Морозова

Иллюстративное фото

В Беларуси огромное количество людей охвачено социальной заботой и поддержкой. Согласно имеющейся нормативной правовой базе многие категории граждан имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами.

Разбираемся, при каких заболеваниях, кому положены бесплатные лекарства и как их получить.

Прежде чем передать содержание разговора с главным врачом УЗ «Краснопольская ЦРБ» Г.Э. Морозовой на эту тему, обращаем ваше внимание на нормативные правовые документы, изучив которые можно в полном объеме узнать информацию о льготной, в том числе бесплатной выписке медикаментов. Именно в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 65 «Об установлении перечня основных лекарственных средств», постановлением Министерства здравоохранения от 18 ноября 2020 г. № 106 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 65», граждане имеют право на льготное лекарственное обеспечение.

При каких заболеваниях можно получить медикаменты на бесплатной или льготной основе?

– Поговорим о бесплатном обеспечении медикаментами. В вышеназванном постановлении имеется перечень заболеваний, при наличии которых граждане имеют право бесплатного обеспечения лекарствами. Это сахарный диабет, туберкулез, бронхиальная астма, ревматоидный артрит, ВИЧ-инфекция, включена в него и инфекция, вызванная COVID-19, и др. заболевания. (В каждом конкретном случае это можно уточнить у лечащего врача, поскольку данный документ имеется на рабочих местах). Пациенты после острого инфаркта миокарда или острого нарушения мозгового кровообращения в течение полугода также могут бесплатно получать лекарства в пределах утвержденного перечня.

Отдельно в этом перечне выделена категория детей в возрасте до 3-х лет, которым предоставлено право на бесплатную выписку лекарств. Кроме того, обеспечиваются бесплатными медикаментами в пределах утвержденного перечня дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. 

Кто может получить медикаменты с 90%-й скидкой?

– Предусмотрена 90-процентная скидка со стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, инвалидам I и II группы и некоторым  другим категориям лиц.

Но это не распространяется на лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Кто может воспользоваться 50-процентной скидкой?

– Этой скидкой пользуются инвалиды III группы, но она распространяется только на лекарственные средства для лечения заболевания, приведшего к инвалидности.

Справочно: заболеванием, приведшим к инвалидности,  считается первое заболевание, указанное в заключении МРЭК.

К кому обращаться, чтобы выписать бесплатные лекарства?

– Бесплатные и на льготной основе лекарственные препараты выписываются врачом-специалистом либо помощником врача в поликлинике, детской консультации, стационаре при выписке. Помимо этого предусмотрена выписка лекарственных препаратов и в приемном покое, но при предъявлении пациентом документов, подтверждающих его инвалидность, паспорта и после осмотра врача.

Лекарственные средства, не входящие в перечень основных лекарственных средств, которые врач назначает пациенту, не могут быть выписаны на льготных основаниях, а выписываются за полную стоимость.

Но в случаях наличия у пациента аллергической реакции на препарат, включенный в перечень, или его непереносимости, при подтверждении данного факта в ходе госпитализации в профильном областном стационаре и при указании решения ВКК в выписке пациента, возможна выписка препарата, не входящего в перечень, на льготной основе.

P.S. Помимо перечисленных льгот на лекарственные средства существует еще целый ряд иных льгот и гарантий, предоставляемых населению. Например, льготы по обеспечению техническими средствами социальной реабилитации, льготы на предоставление услуг по всем видам медицинских осмотров. Это станет темой нашего следующего разговора.

Беседовала Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
2 585 просмотров