Краснопольские спасатели совместно с БРСМ посетили городской рынок в акции «Безопасносность — в каждый дом"

Правила безопасности – ценное приобретение

В рамках 3-го этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом» краснопольские спасатели совместно с представителями БРСМ посетили центральный рынок г.п. Краснополья для проведения профилактических бесед с гражданами района.

Контингент людей в основном был взрослый. Старшему поколению рассказали о соблюдении необходимых мер, чтобы избежать возникновения пожаров, напомнили номера экстренных служб, как действовать, если загорелся электроприбор.

Алгоритм действий

1) Быстро обесточьте электроприбор (отключите от электрической розетки или полностью обесточьте помещение);
2) накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода;
3) если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение;
4) помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен, – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды;
5) уходя, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара;
6) сообщите о пожаре по телефону 101 или 112, оповестите соседей.

Также работники Краснопольского РОЧС объяснили, как пользоваться мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом» и о его преимуществах.

Актуальной была тема о правилах эксплуатации печей и теплогенерирующих установок в своих домах и квартирах и плачевных последствиях в случае их несоблюдения. Со всеми участниками встречи была проведена беседа о детской шалости с огнем и детском травматизме. Спасатели в очередной раз напомнили гражданам, что безопасность детей зависит от того, с какой ответственностью родители будут относиться к данному вопросу. Участники встречи получили памятки о правилах безопасности для детей и взрослых.

По материалам Краснопольского РОЧС.

Поделиться с друзьями
1 607 просмотров