Звуковой огнетушитель и цифровые близнецы: разработки, которые могут изменить мир

Фото istockphoto.com

Плавучие фермы, живой бетон и аэропорты для дронов и летающих такси. Это не набор фраз из фантастической книги, а вполне реальные инновации. В эфире телеканала ОНТ рассказали о разработках, которые уже совсем скоро могут изменить мир до неузнаваемости. 

Планируется, что уже совсем скоро тушить лесные пожары станет возможно при помощи звуков, отметили в эфире программы: 

– Для этого разрабатывают специальные дроны, которые будут направлять на горящие деревья громкие звуки. Начало уже положено. Ученые из университета Джорджа Мейсона в Вирджинии создали звуковой огнетушитель, который при определенных условиях позволяет погасить пламя.

Специалист также обратил внимание на то, что кофе – бодрящий напиток, который каждый день пьют миллионы людей. Предприниматель Артур Кей предлагает превратить 85% кофейных отходов в биотопливо, которое будет отапливать здание и питать транспорт. На данный момент его компания собирает кофейную гущу из ресторанов, кофеен и транспортирует ее на перерабатывающий завод в Кембриджшире. 

Американские ученые нашли способ, позволяющий кирпичам накапливать энергию подобно батареям, добавили в эфире программы. На данный момент необычная разработка тестируется, но исследователи утверждают, что стены из этих кирпичей смогут хранить большое количество энергии и подзаряжаться сотни тысяч раз в течение часа.

– Два года назад врачи смогли вернуть 78-летнему пациенту зрение благодаря искусственной роговице. Технологии пошли еще дальше. Ученые из университета Монтаж в Австралии тестируют систему, представляющую собой очки с камерой. Гаджет передает информацию на имплант, установленный в мозге, и дает возможность человеку увидеть мир, – отметил специалист. 

Уже скоро могут появиться цифровые близнецы, отслеживающие состояние здоровья человека, обратили внимание в эфире программы: 

– Одна из компаний ведет разработку 3D-цифрового аватара тела пациента – цифрового двойника. Он позволит узнавать о состоянии организма. Кроме того, сотрудники компании создали специальные сканер, позволяющий за час измерить множество показателей, включая уровень гормонов и жировых отложений.

Поделиться с друзьями
1 959 просмотров