Жанна Снытко — профессионал с четкой гражданской позицией

В общении с Жанной Яковлевной Снытко, заведущим Яновским ФАПом, можно почерпнуть много интересных и полезных мыслей и идей.

Первая. Медицина – это не только призвание. В первую очередь, это работа. Жизненный принцип Жанны Яковлевны – активность и занятость: «Человек в любом возрасте должен работать и радоваться, что у него есть такая возможность».

Вторая. Культура отношения к себе и своему здоровью должна вырабатываться с детства в семье. «В цепочке «семья – детский сад – школа» слабое звено, к сожалению, – это семья», – считает Жанна Яковлевна и, как Дон-Кихот, продолжает сражаться с человеческой легкомысленностью и безответственностью, напоминая родителям, что именно они – пример для подражания своим детям.

Третья. Надо работать с людьми и нацеливать их на здоровый образ жизни. Делать это постоянно и создавать условия, чтобы они в своей местности, в шаговой доступности могли обратиться за медицинской помощью, приобрести лекарства, получить необходимую информацию и совет. Просветительская работа с жителями, амбулаторный прием и посещение их на дому, работа аптечного пункта, медикаменты в котором не только из утвержденного перечня, но и доставляются по запросам жителей – это спектр должностных обязанностей заведующего ФАПом. При этом методично и грамотно Жанна Яковлевна говорит с каждым об ответственности за свое здоровье. И это имеет результат: прививки от гриппа, вакцинация от COVID-19, прохождение флюорографии среди жителей – это их сознательное решение и сформированная привычка.

Что внушает доверие и уважение к труду этого специалиста? Конечно же, это 37 лет стажа, 27 лет из которого связано с Яновским ФАПом.

А еще четкая и уверенная гражданская позиция: после чернобыльской аварии выехали в Казахстан, 8 лет там прожили, но когда встал вопрос об изменении гражданства, то всей семьей вернулись в родные места.

Наталья КОЗИК.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 525 просмотров