Люди большого сердца

Нина Владимировна Чиркова работает в социальной сфере с 2012 года, после того как совхоз «Дружба» стал одним из отделений ОАО «Краснопольский», и она, по образованию бухгалтер, сменила сферу деятельности, устроившись социальным работником учреждения «Краснопольский РЦСОН».

С 2020 года круг ее обязанностей расширился, ведь специалист по социальной работе – это, можно сказать, ангел-хранитель пожилых, одиноких людей, проживающих в округе, помощник и друг многодетных семей. Как живут, какие проблемы испытывают, какая помощь нужна – такую информацию собирает Нина Владимировна и адресует соответствующим службам. Кроме того, со своими проблемами и просьбами люди могут обратиться в социальный пункт, что находится в здании Яновского сельсовета. С 9 до 13.00 специалист по социальной работе Н.В. Чиркова выслушает каждого и поможет. 

У социального работника и специалиста по социальной работе Нины Владимировны Чирковой из аг. Яновка, как она рассказывает, у самой – 9 подопечных. Пожилые люди не из одной, а из трех деревень: Курбаки, Малиновка, Яновка – одиноко проживающие и инвалиды. К каждому подопечному нужно наведаться два раза в неделю, привезти продукты, лекарства, что-то по специальному заказу, почистить дорожки, заметенные снегом, поговорить по душам, поддержать, посочувствовать, разделить радость или боль. Ее любят, ждут, порой нетерпеливо звонят. И никто не остается без внимания. А с появлением всегда долгожданной Нины жизнь не избалованных вниманием пожилых деревенских жителей наполняется красками и смыслом, нужностью и спокойствием. Поэтому, как только Нина на пороге, – просят не работу какую-то выполнить, а посидеть, поговорить. «Тяжелее всего наблюдать одиночество стариков, нехватку общения. И очень правильно, что государство реализовало возможность оказания им помощи, ведь дети не всегда могут быть с ними рядом».

Социальный работник – это не только первый помощник человека на заслуженном отдыхе, инвалида, ветерана. Это своеобразная связь с миром, для поддержания которой нет рабочего времени и графика, нет выходных и праздников. Поэтому и трудятся здесь по-настоящему и с душой.

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 399 просмотров