Хороший старейшина – спасение деревни

Алла Владимировна Калинич от отца, знатного плотника, переняла правило: если делаешь что-то для людей – делай это лучше, чем для себя. «Бывает трудно, но помогать людям – это для меня главное», – с такой жизненной установкой она стала практически незаменимой в каждом доме и семье в своей родной деревне Буглаи. Что в доме переклеить, с закатками помочь – не ждала просьбы. Если видела необходимость – приходила и делала. В каждую проблему «влезала» первой, знала, что волнует односельчан.   

Поэтому, когда жители д. Буглаи и д. Победа выбрали ее старейшиной, не пришлось менять ничего. По-прежнему Алла Владимировна в курсе всех их жизненных проблем, ведь большинство – это пожилые люди. И что бы ни случилось, Алла Владимировна рядом с каждым. Помимо конкретной помощи, несет она в себе и дарит окружающим ее людям  огромный заряд позитивной энергии. «Будзем трымацца», – на это настраивает и общими делами объединяет односельчан Алла Владимировна. И они молодцы! В Буглаях сейчас есть беседка на месте остановки автомагазина, построенная по их инициативе, с их же участием и по принципу «делаешь для людей – делай лучше, чем для себя». 

Кроме быта земляков, занимается Алла Владимировна и сохранением истории родной деревни. И ее заветная мечта – сделать доступным проезд к уже обустроенной, опять-таки по местной инициативе, криничке с богатейшей историей, которой могли бы позавидовать именитые святые источники.

Такая преданность и любовь к родным местам, их истории, жителям и жизненный девиз Аллы Владимировны «будзем трымацца» – это основа развития не только сельской глубинки, но и всей страны.

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 896 просмотров