Могилевщина приглашает на новые туристические маршруты

В Минске в Доме прессы 17 февраля состоялась пресс-конференция на тему: «Новый туристический сезон –2023.  Календарь событий и актуальные маршруты по Беларуси».
 
Темой обсуждения стал новый туристический сезон 2023 года – это не только открытие новых маршрутов, но и совершенствование актуальных под запросы потребителей.
 
Как известно, больше всего Беларусь привлекает своей богатой историей, городами с неповторимой архитектурой и особыми местными традициями и культурой. Могучие леса, чистая природа, холмистые местности и открытые равнины. Все это Беларусь, готовая встречать туристов и дарить им яркие, теплые эмоции.
 
Во время пресс-конференции директор государственного коммунального унитарного предприятия «Могилевоблтурист» Елена Карпенко сообщила о новых объектах и маршрутах, которые предложат туристам в 2023 году.
 
Так, в Приднепровском крае разработаны экскурсии и маршруты, связанные с главной водной артерией областного центра. По Днепру и его притокам разработаны водные маршруты, предусматривающие сплавы на байдарках и плотах. Появился маршрут вдоль великого пути «из варяг в греки». Он может быть по Могилеву (от 1 часа до 6 часов) и трехдневный маршрут – от Могилева до Шклова с ночлегами.
 
Гордость  Могилевщины – Мстиславль. Он известен для туристов как маршрут «Мстиславль – белорусский Суздаль».
 
– В прошлом году были разработаны 2 новых маршрута – это «Мстиславское княжество» и «Еврейская история Мстиславля», – отметила Елена Александровна. – Появились также новые объекты для посещения: объект промышленного туризма – конезавод, который основан в 1935 году и агроусадьба с мастер-классом «Пицца по Мстиславски».
 
В области разработано большое количество военно-патриотических туров. Из новинок – «Партизанскими тропами» (Буйничи-Кличев-Усакино) и «Днепровский рубеж» (Шклов-Могилев-Быхов).
 
В Славгородском районе создан новый маршрут «Тайна капельки меда», в который входят мастер-классы на агроусадьбах.
 
Изучается и новое направление – «Фавориты Екатерины» (Могилев-Шклов-Кричев-Славгород) и «Трасса Е95» (Орша-Фащевка-Могилев-Воронино-Быхов).
 
 В областном центре также появились новинки – «Сити-тур «Могилев», «Легенды Могилева», гастротур «Вкусный Могилев», «Ностальгический тур в СССР» и «Могилев олимпийский». Появились и новые объекты показа – Могилевский драмтеатр, Могилевский винзавод, производственная экскурсия «Домочай» и кулинарный тренд: мастер-классы по приготовлению национальных блюд на базе БГУТ.
 
И конечно, с открытием усадьбы Булгаковых на Могилевщине будет пользоваться популярностью еще один замечательный маршрут «Неизвестная Восточная Беларусь» (Баркалабово-Быхов-Жиличи) и (Кировск-Жиличи-колхоз им. К. Орловского).
 
Елена Александровна рассказала и о пилотном проекте «Чигиринский кластер» с объединенной инфраструктурой агроусадеб, баз отдыха, туркампаний и культурных мероприятий, который пользуется большой популярностью не только у белорусских туристов, но и российских.
 
Гостеприимная Могилевщина славится своей самобытностью, культурой, историей, традициями, дивными пейзажами, историческими ценностями и архитектурными постройками. Могилевоблтурист приглашаем в туры по Приднепровскому краю.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
2 149 просмотров