Главное для него – без дела не сидеть

Сельскому жителю, имеющему на своем подворье корову, вырученные от продажи молока деньги приносят дополнительный доход. Возможность сдавать молоко, можно сказать, в своем дворе – это очень удобно. Есть в деревнях незаменимые люди – молокосборщики. Каждый день чуть свет в любую погоду они собирают излишки молока с личных подворий земляков и дают им возможность немного заработать. В аг. Ленина около 20 лет этим занимается Александр Дмитриевич Шпунтов.  

Трудовой путь Александра Дмитриевича насчитывает не одну профессию. Был он и трактористом в колхозе, и почтальоном пришлось поработать. Главное для него – без дела не сидеть. Жаловаться на трудности тоже не в правилах этого человека. По его рассказу можно проследить, как перестраивается работа сельского молокосборщика. Ранее отвозить молоко надо было в Краснополье на лошади – качество продукта при этом не выигрывало. А сейчас в 6 утра он собирает его по дворам на мотоблоке, а в 10-11.00 – оно уже в молоковозе «Бабушкина крынка», который зимой приезжает в их агрогородок через день, в остальные сезоны – ежедневно. «Сейчас интерес к ведению личного подсобного хозяйства у людей растет. Во-первых, удобно, все на месте, и цены закупочные на молочко растут. Выгода есть. Сам держу 2 коровы и молоко сдаю государству».

В своей работе Александр Дмитриевич ценит добропорядочность людей, которые сдают качественную продукцию, говорит, что без всяких приборов, переливая молоко из хозяйского ведра в бидон, может определить его качество.

Настрой на работу у молокосборщика есть, опыт огромный, видит проблемные моменты, решить которые – значит привлечь в ряды молокосдатчиков еще больше сельчан. Говорит, что помощь в заготовке сена – это вопрос номер один.

Такой подход к делу означает, что работает этот человек не только на благо семьи, но и людей. По итогам 2022 года А.Д. Шпунтов признан одним из лучших молокосборщиков района.

Наталья КОЗИК.
Фото Ольги БАСАРИМОВОЙ.

Поделиться с друзьями
1 350 просмотров