Неснижаемый 2-3 месячный запас противовирусных, жаропонижающих, иммуномодулирующих и обезболивающих лекарств создан в Могилевской области

Иллюстративное фото

Для профилактики и лечения острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа в государственных аптеках Могилевской области создан неснижаемый 2-3 месячный запас наиболее востребованных противовирусных, жаропонижающих, иммуномодулирующих, обезболивающих лекарственных средств, антибиотиков, который постоянно пополняется.

— В достаточном количестве во всех аптеках сети имеются средства индивидуальной защиты (маски и пр.), средства для обработки рук,  а также экспресс-тесты для диагностики коронавирусной инфекции. Учитывая повышенный спрос, предприятие постоянно контролирует «сезонный» ассортимент и обеспечивает бесперебойное наличие лекарственных препаратов, — рассказала провизор-информатор Могилевского РУП «Фармация» Надежда Иванчикова. – В сезон простуд особым спросом у населения пользуются витаминно-минеральные комплексы, фиточаи, дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты.
 
К слову, раннюю диагностику коронавирусной инфекции в организме человека можно провести в домашних условиях при помощи экспресс-теста, который можно приобрести в аптеках «Фармации». В течение 15 минут вы узнаете, сталкивались ли с COVID-19 или нет. Методика тестирования подробно описана в инструкции. «При возникновении вопросов по оценке результатов теста необходимо обращаться к врачу», — напомнила Надежда Иванчикова.
 
Также в Могилевской «Фармации» напомнили, что часть государственных аптек работает круглосуточно или допоздна. Подробную информацию о режиме работы аптек, а также о наличии и стоимости лекарственных средств и прочих товаров аптечного ассортимента можно уточнить на официальном сайте предприятия или по короткому номеру справочно-информационного центра 169.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
1 912 просмотров