Минимум на $8,5 млрд планируется экспортировать сельхозпродукции в 2023 году

В 2023 году планируется экспортировать сельхозпродукции минимум на $8,5 млрд. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время итоговой коллегии ведомства, сообщает БЕЛТА.

«Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2022 году увеличился на 24,2% и достиг $8,3 млрд. Прирост составил $1,6 млрд. Обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в размере $3,4 млрд, что на $1,3 млрд, или 59%, больше уровня 2021 года. Удельный вес экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из общего объема экспорта Беларуси составил 22%. В 2023 году планируем экспортировать сельхозпродукции минимум на $8,5 млрд, но будем стремиться превысить и эту планку», — сказал Игорь Брыло.

Министр также отметил, что рекордный урожай в 2022 году сложился в растениеводстве. Кроме того, увеличились объемы производства молока и птицы, что как раз позволило реализовать рекордный объем экспортной выручки. «Значимую роль здесь сыграли большие объемы продаваемых молока и мяса. В то же время в нашу пользу сложился рост цен, как на рынке РФ, так и других стран», — добавил глава Минсельхозпрода. По его словам, поставки продовольствия осуществлялись в 100 стран мира.

«Каждый год мы открываем 7-8 новых рынков. Сейчас большое внимание уделяем рынку Китая, в частности по экспорту колбасных изделий, ветчины, птицы, говядины. Планируем и дальше вести с ними переговоры по расширению ассортимента», — подчеркнул Игорь Брыло.

Игорь Брыло отметил, что планы на 2023-й достаточно амбициозные, но их надо выполнить. «Наша основная задача — увеличить объемы производства продукции животноводства. Начало года показывает, что результаты будут неплохие. Так, по итогам января мы произвели молока на 3,6% больше, чем за январь 2022 года. Добавили 5,9% по выращиванию скота и птицы. Считаю, что это хороший результат. В феврале производство молока уже на текущий момент увеличилось на 4%. На данный момент практически все области, включая Могилев, Витебск и Гомель, выйдут на 100% производства по этим позициям к уровню прошлого года. Поэтому динамика производства молока и мяса у нас достаточно неплохая», — подчеркнул министр.

Поделиться с друзьями
9 094 просмотров