Как в Краснополье Масленицу гуляли — зиму провожали!

Нет, пожалуй, на Краснопольщине человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. Многовековые традиции празднования Масленицы чтутся и соблюдаются жителями нашего района и по сей день. Так, в минувшее воскресенье в центральном парке нашего городского поселка прошли праздничные гуляния «Проводы зимы».

Несмотря на пасмурную и ветреную погоду, а временами и снег, проводить зиму и встретить весну пришло большое количество местных жителей и гостей района. Уже на входе в парк всех гостей встречали звуки задорных народных мотивов, от которых ноги сами просились в пляс, и аппетитный запах шашлыков, ароматной выпечки, блинов и других вкусностей, чтобы гости гулянья не оставались голодными и могли согреться горячим чаем.

Как всегда удивили своим мастерством местные умельцы. Гости праздника могли не просто посмотреть работы народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, но и приобрести сувенирную продукцию ручной работы, которую представили — Дом ремёсел, центр детского творчества и районный центр социального обслуживания населения. Здесь было все: от практичных корзинок до милых магнитиков и вязаных мягких игрушек.

На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы и состязания и просто поддерживали праздничную атмосферу озорные скоморохи и работники физкультурно-спортивного клуба. Каждый из присутствующих — от мала до велика — нашел себе развлечение по душе.

Придавали настроения и задора участникам мероприятия работники районного Центра культуры. Артисты показали театрализованное мини-представление, исполнили веселые народные песни. Во время их выступления зрители также не могли сдерживать эмоции — подпевали и танцевали под заводные мелодии. В песнях-веснянках участники мероприятия прощались с зимой и звали весну, тепло, солнце, лето.

Работники Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям несмотря на то, что находились на службе, с радостью уделили внимание и детям, и взрослым: продемонстрировали свою экипировку и боевую машину, провели познавательную беседу о безопасном поведении и ответили на все интересующие вопросы, связанные с работой спасателя-пожарного.

Самым зрелищным и ярким событием этого праздника стало, конечно же, сжигание чучела! Вместе с пламенем уходили все обиды, печали, невзгоды, а в сердцах появлялись новые надежды.

Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Масленица удалась! Праздник был полон музыки, песен, хороводов, народных забав и игр. Хорошее настроение и веселье наполняли районный парк!

А вот уйдёт ли зима после таких пышных проводов? Это мы увидим по погоде в ближайшие дни.

Анастасия Подолякина. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 652 просмотров