В Гомеле пресекли массовую драку подростков

Фото: кадр из аниме Hunter x Hunter

В Гомеле были задержаны 200 человек, устроивших массовую сходку сторонников движения ЧВК «Редан». Большинство задержанных – несовершеннолетние. Об этом сообщает МВД Беларуси.

Призыв принять участие в акции распространяли через мессенджеры и социальные сети. При этом отмечается, что от обычных встреч представителей тех или иных субкультур, данное мероприятие отличалось тем, что предполагало проведение массовой драки.

Впрочем, до серьезных правонарушений не дошло, поскольку подобная «встреча единомышленников» попадает под определение незаконного массового мероприятия. В результате участники акции были задержаны. Большинство из них – подростки в возрасте от 13 до 16 лет.

В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка.  Подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на «учет» в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Тем, кто старше 16-ти лет, дополнительно грозит административная ответственность. 

Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что в последнее время словосочетание «ЧВК Редан» все чаще фигурирует в СМИ. При этом, до недавнего времени, как таковой данной субкультуры не существовало.

Сейчас же ее сторонников становится все больше. В отличие от других любителей аниме, «редановцы» являются достаточно агрессивным движением, устраивая драки с «оффниками», а иногда и с иностранцами.

Для справки: субкультура ЧВК «Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах. Сторонники движения, подобно членам группировки, носят одежду с символом организации – пауком с 12 лапами.

Поделиться с друзьями
758 просмотров