Как ведется подготовка техники к выходу в поле на Краснопольщине

Первоочередной задачей агропромышленной сферы района традиционно в этот период становятся задачи по завершению подготовки техники к выходу в поле. Как рассказали в районном управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Краснопольского райисполкома, подготовку техники к весенним полевым работам начали проводить ещё в ноябре 2022 года, как только поставили ее на хранение. Техника была осмотрена, составлены дефектовочные ведомости, и на их основе спланирован график ремонта сельскохозяйственной техники. Далее была поставлена задача: обеспечить готовность машинно-тракторного парка и почвообрабатывающей техники до 1 марта 2023 года, то есть до начала проведения весенних полевых работ.

В районе нет специализированного агросервиса, поэтому ремонт сельхозтехники проводился силами специалистов и механизаторов ОАО «Краснопольский». Сложный ремонт одного энергонасыщенного трактора выполняло ОАО «Заднепровский межрайагросервис». «Вчера (1 марта 2023 года. – Прим. автора) трактор был доставлен в район», – информировал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома В.В. Карпов. 

Как же справились аграрии района с поставленными задачами?

В ОАО «Краснопольский» в проведении весенних полевых работ планируется задействовать 66 единиц тракторов. По состоянию на 1 марта 2023 года их техническая готовность составляет 95,4%. То есть из 66 тракторов 63 исправны и готовы к проведению работ.

Основная ставка при проведении разного вида сельхозработ делается в последнее время на энергонасыщенные трактора. В ОАО «Краснопольский» из 18 таких тракторов исправны 16, что составляет 88,9%.

Тракторный парк сельхозпредприятия довольно обширен. Из 18 тракторов мощностью двигателя 120-250 лошадиных сил исправны 17 – 94%. Из 40 тракторов мощностью 80-120 лошадиных сил на линейку готовности выведены 30. По словам В.В. Карпова, этого количества уже достаточно для проведения весенних полевых работ. На линейке готовности находятся также погрузчики Амкодор – 100%.

Для проведения весенних полевых работ необходима и прицепная сельскохозяйственная техника. 100-процентная готовность к началу сева у 5 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов и 4 почвообрабатывающих посевных агрегатов АКШ. Из 11 плугов оборотных отремонтировано 9 – 81,8%, дисковые бороны и дискаторы готовы на 80%, бороны исправны на 100%.

Проверка исполнения законодательства в агропромышленном комплексе

В качественной подготовке техники кроется результат предстоящей посевной и нового урожая, поэтому прокуратура Краснопольского района пристальное внимание уделяет надзору за исполнением законодательства в агропромышленном комплексе, в частности, сохранности техники и иного оборудования в условиях их длительного хранения, в период подготовки и проведения посевной кампании. По информации С.А. Набокова, старшего помощника прокурора Краснопольского района, график выполнения ремонта сельскохозяйственной техники в ОАО «Краснопольский» в целом выполняется, ремонтные работы продолжаются – закупленные запасные части, узлы и агрегаты в настоящее время устанавливаются на сельскохозяйственную технику, после чего она будет поставлена на линейку готовности.  Однако в ходе проверки было установлено, что требования ГОСТ при постановке техники на хранение соблюдаются не во всех случаях. Нарушения были выявлены на машинных дворах в аг. Яновка отделения «Дружба» и в аг. Турья отделения «Краснопольское» ОАО «Краснопольский». В ходе осуществления контрольных проверочных мероприятий выявленные нарушения устранены, новые не допущены.

Что ж, как видим, аграрии района делают все возможное, чтобы справиться с поставленными перед ними задачами, главная из которых – посеять качественно и оперативно. И здесь главное, не быстро начать, а основательно подготовиться к массовому севу. И техника, как говорится, должна быть в полной боевой готовности, чтобы, соблюдая все технологические нормы, провести подготовку почвы к севу, внести удобрения, посеять яровые.

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 738 просмотров