Снопков рассказал о планах выпуска автомобилей Geely в Беларуси в этом году

В эфире телеканала "Беларусь 1" первый вице-премьер Николай Снопков, комментируя итоги госвизита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, рассказал о планах выпуска автомобилей Geely в Беларуси в этом году, сообщает БЕЛТА.

«С Geely все будет хорошо. Договоренность железная есть о том, что мы будем производить 37 тыс. В конце апреля определятся по бизнес-ситуации на внутреннем и российском рынке. Мы все видим, в принципе, что ситуация позитивная. Соответственно Президентом поставлена задача в этом году выйти на производство до 60 тыс. автомобилей Geely, — сказал Николай Снопков. — Президентом на встрече с Си Цзиньпином четко было определено, что Беларусь имеет высокую компетенцию в автомобилестроении, в машиностроении как таковом и в том числе в автомобилестроении. Поэтому ряд договоренностей о развитии, во-первых, локализации Geely с тем, чтобы мы здесь производили как можно больше технологических процессов. Сегодня эта договоренность по сварке, покраске. Через некоторое время (договоренность, которая уже есть) и реализация штамповки».

Рынок Беларуси ждет вначале сборка крупноузловая, отметил первый вице-премьер. «А затем локализация углубленная, производство электромобилей пикапов, электромобилей бюджетных, таких городских мини. Электрогрузовики небольшой тоннажностью, что очень востребовано на рынке и Российской Федерации, и Республики Беларусь. Начало уже положено, контракт подписан с одним из китайских автомобилепроизводителей. Причем без европейских акций, чисто китайские. Эти автомобили высшего уровня, вся делегация почувствовала эти автомобили, потому что вся делегация ездила именно на этих автомобилях», — подчеркнул он.

«Начало положено. Мы будем осуществлять сборку, а в дальнейшем Президент обозначил вопрос организации производства полного цикла. В рамках государственного визита мы начали реализовывать поручение Президента о необходимости сохранения и развития в Республике Беларусь технической мысли, инженерной мысли, чтобы мы не только собирали, но чтобы мы могли локализовать и развивать дальше, то есть совершенствовать вместе с китайскими партнерами эти автомобили. Это важнейший элемент, потому что он характеризует постановку задач Президентом нашей страны: всегда зрить глубже, идти дальше», — дополнил Николай Снопков.

Поделиться с друзьями
1 730 просмотров