ЧВК РЕДАН: чем может обернуться участие в несанкционированных массовых мероприятиях

В последнее время в популярных среди молодежи социальных сетях и мессенджерах появляются публикации с призывами к несанкционированным массовым мероприятиям в различных городах Беларуси.

Так, 28 февраля текущего года, возле торгового центра «Секрет» в Гомеле скооперировалась группа молодых людей из 200 человек в возрасте от 13 до 21 года, объединенные общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе «ЧВК Редан».

Подобные несанкционированные мероприятия в соседних странах заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах.

Обращаем внимание, что нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению массовых мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, в соответствии с частью 1 статьи 24.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП) влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин или общественные работы, или административный арест.

В соответствии с ч.2 ст. 24.23 КоАП в случае нарушения установленного порядка организации или проведения массовых мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению массовых мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные организатором таких мероприятий, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до ста пятидесяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин

Следует отметить, что организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, влечет ответственность, предусмотренную ст. 342 Уголовного кодекса.

Прокуратура района призывает не поддаваться на провокации. Все попытки нарушения общественного порядка будут строго пресекаться правоохранительными органами, а участники таких мероприятий будут непременно привлечены к установленной законом ответственности.

Уважаемые родители, оградите своих детей от необдуманных действий, влекущих тяжкие последствия. Обращайте внимание на увлечения детей, интересуйтесь их жизнью, контролируйте, с кем они общаются, в том числе проводят досуг.

С. НАБОКОВ,
старший помощник прокурора Краснопольского района.

Поделиться с друзьями
1 064 просмотров