Областной семинар идеологических работников прошел в Могилеве

Вопросы увековечения памяти о погибших при защите Отечества и сохранения памяти жертв войн обсуждали сегодня на семинаре идеологических работников области. Мероприятие проходило в городской Ратуше с участием представителей отделов идеологической работы (культуры) и по делам молодежи гор- райисполкомов, военных комиссариатов, членов областного историко-патриотического клуба «ВИККРУ».

Во время семинара Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» презентовал военно-исторический сборник «Могилевский поисковый вестник», посвященный теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории региона. Как отметил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Пищенко, «Могилевский поисковый вестник» — уникальное издание.

«Такой работой, таким изданием, может похвастаться только Могилевская область. Это действительно большой труд. Это не только поисковая работа, которой занимается „Виккру“, но еще и многогранная, тяжелая, кропотливая работа по изданию вестника. Я хотел бы поблагодарить Николая Борисенко, всю его команду за работу, в первую очередь поисковую, которую они проводят уже очень много лет. За тот истинный патриотизм, который вы несете со своей душой тем, кто рядом с вами. Я уверен, что ваша работа будет продолжаться», — сказал он.

Сборник создан в первую очередь для патриотического воспитания в учреждениях образования, он будет интересен историкам, работникам идеологической вертикали и всем тем, кто интересуется историей своего региона и страны в целом. «Мы постараемся передать его в школьные библиотеки. Тираж небольшой, но он будет в свободном доступе в интернете. Мы хотим, чтобы это издание было в массах, а не лежало где-то без дела и пылилось. Я уверен, он будет востребован, — сказал Николай Борисенко. — На сегодня поднятые нами темы очень острые. О них нужно говорить и говорить, рассказывать правдивую историю, чтобы никто не смог заменить реальность вымыслами, которые удобны другим».

По материалам БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
510 просмотров