Агрессивная внешняя политика США толкает Пекин и Вашингтон к войне, считают в Китае

Внешняя политика США и поставленная на военные рельсы экономика привели к деградации американской дипломатии. Кроме того, внешняя политика Вашингтона подталкивает США к войне с Китаем. Об этом пишет китайская государственная газета Global Times, сообщают БЕЛТА.

В частности, автор статьи пишет, что о милитаристских настроениях Вашингтона говорит нежелание принять позицию Китая по Тайваню. Как утверждает автор, глава Государственного департамента США не только не прочел Белую книгу обороны Китая «Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху», но и не провел встречу со своим китайским коллегой.

В Global Times отмечается, что после неудачных военных кампаний в Корее, Вьетнаме, Иране и Ливане американские политики пытались вернуть былое влияние на международной арене. Победа в Ираке дала возможность США вновь ощутить себя сверхдержавой. После этого американские военные стали затмевать дипломатов. В частности, в отношениях с Пекином милитаристская внешняя политика США всегда брала верх над дипломатией.

Поделиться с друзьями
527 просмотров