«Неделю страховой грамотности" проводит Белгосстрах с 13 по 17 марта

Филиал Белгосстраха по Могилевской области в период с 13 по 17 марта проводит информационное мероприятие «Неделя страховой грамотности» с целью познакомить новых страхователей с азами страхования, а опытным помочь систематизировать имеющиеся знания.

Видов страхования на рынке Беларуси огромное количество, каждый выбирает то, что для него наиболее актуально, важно, дорого. Самыми распространенными видами являются страхование автомобилей и домов. Самые распространенные — не значит самые понятные. 

Для начала поясним, что в страховании есть обязательные виды и добровольные.

Обязательные виды страхования. В случае если объект подлежит обязательному страхованию, оплачивать взносы необходимо. В первую очередь данный вид страхования разработан, чтобы помочь, поддержать граждан в трудной ситуации: восстановить машину, отремонтировать дом. Тарифы здесь низкие, но и возмещение неполное.

Добровольные виды страхования — есть право выбора страховать или нет. В отличие от обязательных видов, тарифы здесь будут выше, больше перечень рисков, 100% страховая выплата.

Строения могут быть застрахованы по обязательному и добровольному виду страхования. 

Под обязательное страхование подпадают дома при наличии двух факторов: постоянное проживание и зарегистрированное право собственности.

На страхование принимается только жилой дом (баня, сарай, уборная и др. не застрахованы). Страховая сумма составляет 50% от стоимости дома. 

Договор добровольного страхования строений можно заключить как дополнение к обязательному виду, либо полноценно застраховать дом, если это дача или строение без постоянного проживания.

   К строениям страховщики относят:

    1.    дома: одноквартирные жилые дома и примыкающие к нему строения, квартиры в блокированном жилом доме, садовые домики, дачи;

    2.    хозяйственные постройки: сараи, погреба, бани, гаражи, летние кухни, беседки, навесы, колодцы, уборные; 

    3.    заборы, ворота и калитки.

От чего можно застраховать дома? 

Страховыми случаями будут пожар, стихийные бедствия, аварии коммунальных сетей, неправомерные действия третьих лиц и др.

В транспортном страховании тоже есть обязательное и добровольное страхование.

Мы расскажем про обязательные виды. 

Самый распространенный и тем не менее, вызывающий огромное количество вопросов вид — ОСГОВТС (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Ответственность здесь ключевое слово. Поэтому виду страхования под страховой защитой находится не водитель-страхователь, не его автомобиль, а ответственность перед другими участниками движения. Иными словами по страховке заплатят потерпевшему в ДТП. 

Свою машину виновник ДТП вынужден будет восстанавливать за свои средства. Чтобы сэкономить, сохранить свои деньги, можно заключить вместо ОСГОВТС договор комплексного страхования

Комплексное страхование относится к обязательным видам. Поэтому автовладельцы могут выбирать какой договор оформить ОСГОВТС или комплекс.   

Страхование — это парашют, если у вас его нет в нужный момент, больше он вам не понадобится.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
319 просмотров