Ребенок – главный пассажир! ГАИ проводит неделю детской безопасности

С 17 по 27 марта по всей республике проходит профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!», которая направлена на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров и на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних.

Так, за 2 месяца 2023 года на дорогах республики с участием детей произошло 34 ДТП, 3 ребенка погибли, 38 получили травмы. Большинство несовершеннолетних (22 ребенка) стали участниками ДТП, являясь пассажирами транспортного средства. 3 юных пассажира погибли, 19 травмированы.

В текущем году на дорогах Могилевской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 детей получили травмы. Данные аварии произошли с участием маленьких пассажиров.

Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле.

5 марта около 17:45 на улице Крупской в Могилеве водитель автомобиля «Renault» проявил невнимательность и совершил столкновение с остановившемся впереди автомобилем «Lada», в результате ДТП 9-летняя пассажирка «Renault», которая находилась на переднем сиденье, получила травмы.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Оставлять детей в движущемся автомобиле вообще не пристёгнутыми также нельзя. А тем более разрешать им вставать на ноги, перемещаться по салону, становиться на колени на заднем или на переднем пассажирских сиденьях – при экстренном торможении или столкновении ребёнок может получить травму или даже погибнуть.

При выборе детского автокресла отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша. Не берите детское кресло на вырост.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин.

Скоро у школьников начнутся каникулы, а в это время проблема детского дорожного травматизма становится особенно актуальной. У детей появится масса свободного времени, большую часть которого они, если повезет с погодой, проведут на улице. В такие моменты родители не всегда имеют возможность контролировать досуг своих детей.

Родителям необходимо напомнить детям о строгом соблюдении ПДД. Переходить дорогу необходимо по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, но прежде чем начать движение, необходимо убедиться в том, что все водители остановились.

Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить через проезжую часть.

Водителям необходимо быть предельно внимательными и до минимума снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам и проезжая дворовые территории.

Сейчас многие люди одеваются в одежду темных расцветок. Вечером таких пешеходов различить очень сложно. Поэтому необходимо, особенно детям, использовать светоотражающие элементы.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
837 просмотров