Для талантливых и трудолюбивых жителей Краснопольского района их земля — источник вдохновения

Отсутствие градообразующих предприятий, отдаленность от крупных городов, чуть более девяти тысяч человек на весь район... Неперспективная глубинка? Местные возразят: в малочисленности есть преимущества — больше шансов стать не запасным, а главным игроком на Красном Поле. Раненный аварией на ЧАЭС край продолжает жить и развиваться, в том числе благодаря Указу Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». «Эта многострадальная земля — место, где нам комфортно, где мы счастливы», — говорили краснопольцы, с которыми встретилась sb.by.

Скажите «сыр»!

После аварии на Чернобыльской АЭС в Краснопольском районе осталось 20 тысяч человек из 30. Основа экономики — сельское хозяйство. Ставку делают на небольшие производства, фермерские хозяйства, инициативы, самозанятость. К примеру, жительницы трех сельских Советов, чтобы перерабатывать и реализовывать продукцию, произведенную в личных подсобных хозяйствах, в 2020 году объединились в сельскохозяйственный женский кооператив «Горская скарбнiца». Председатель — Ирина Алексеенко.

А в конце 2021‑го на его базе в агрогородке Горы при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда и участии местной власти открылся центр маркетинга и сыроварения «Малочны куфэрак». Отремонтировали пустовавшее лет пять здание комплексно-приемного пункта, установили оборудование для переработки молочной продукции и производства сыра. Ирина Алексеенко говорит:

— У многих наших земляков на подворье есть корова. Раньше молоко сдавали государству, теперь варим моцареллу, чечил, качотту, буррату — более 15 видов сыров. Появление центра стало стимулом для развития подсобных хозяйств. Поголовье коров увеличилось, некоторые люди переключились с обычной черно-пестрой породы на более молочные — джерсейскую, айрширскую. А еще центр — прекрасный альтернативный вариант занятости на селе.

Ирина Васильевна — местный медик, 33 года проработала в Горах заведующей ФАПом. Теперь успевает совмещать основную работу с хобби, ведением домашнего хозяйства. А близкие люди ее в этом поддерживают.

— Дома у каждой из нас есть доильные аппараты, маслобойки, сепараторы. Варить сыры — дело непростое, и косичку научиться плести — нужны время и сноровка. Но, как говорят наши девчата, когда буренки месяца два «в декрете» и молоко требуется на выпаивание телят, у нас руки чешутся без работы. Тем более что спрос на сыры есть: постоянные клиенты едут со всей Беларуси.

В кооперативе три Ирины и три Натальи. Смеются: «Стоя между нами, можно постоянно желания загадывать!» О чем мечтают сами? Развиваться дальше, еще больше выпускать здоровой и полезной продукции.

Как патриот малой родины и депутат Краснопольского районного Совета депутатов Ирина Алексеенко уверена: их проект полезен всему району. Ведь это замечательный пример того, как инициативные и трудолюбивые люди обогащают свою малую родину. Ее односельчане заняты таким трудом постоянно. Благоустраивают территорию, заложили парк друидов — посадили кедры, липы, дубы, грецкие орехи. Хотят создать комфортную зону отдыха со скамейками, клумбами и арт-объектами.

Вдохновение Бобровых

С Виталием Бобровым встречаемся в деревне Кожемякино, где он на пару с женой Натальей создал фермерское хозяйство: завели семь буренок, свиней, кур, гусей, реализуют мясо и молоко.

 Фермеры мы еще совсем молодые, оформились прошлой осенью, но уже потихоньку растем, недавно родились три теленка, — рассказывает Виталий. — Я родом из этих мест, жил до недавнего времени в райцентре. Там дом построил. Но в Кожемякино наведывался частенько — к бабушке. Когда ее не стало, рука не поднялась продать доставшийся в наследство дом. Это же наше семейное гнездо. Навел порядок на участке, снес старые сараи, взамен построил добротные — для скота, сделал навес для техники, складирования сена. Какое-то время я работал у фермера из Краснопольского района Юрия Земцова. Потом прикинул и решил: пора самому становиться хозяином на своей земле. Жена поддержала.

Наталья родилась в Красногорском районе Брянской области, а счастье, как сама говорит, обрела в Краснопольском:

— Даже названия схожи. Наверное, знак судьбы. В Беларуси я выучилась на товароведа, дочери Анна и Анжелика окончили педагогические вузы. Сыну Павлу всего 9 лет. Очень хочу, чтобы он, когда вырастет, продолжил наше дело, остался жить в этом краю.

Фермерский труд непростой: подъем в 4:30, отбой не раньше 10 вечера. Скотину надо накормить, в хлеву убрать, коров подоить, сена на зиму заготовить — на одну голову 11 больших, 800‑килограммовых рулонов сена. Но, как говорят супруги, все идет из детства: любовь к земле, хлебным нивам, запаху парного молока им обоим привили родители.
— Мой отец был трактористом, мама — телятницей, свинаркой, — говорит Наталья. — На личном подворье были коровы, козы, свиньи, птица. Теперь вот муж толковый, рукастый: сам и дом построить может, и технику починить, и землю обработать.

Наталья — бухгалтер деревообрабатывающего цеха Краснопольского лесхоза, целый день занята на основной работе. Поэтому, хоть по документам она и руководитель КФХ, фактически у мужа в помощниках. Он на хозяйстве главный. Виталий говорит, приятно видеть результаты своего труда — это вдохновляет:

— Приобрели три трактора, все необходимое для обработки участка оборудование: картофелесажалку, окучник, культиватор. Даже рабочее место создали — наняли помощника. Планируем фермерское хозяйство расширять — отличная возможность для самореализации. Здесь хорошо, это наше место силы.

Хозяйка села

На въезде в деревеньку Буглаи, где всего 12 домов и 24 жителя, — небольшое деревянное строение, украшенное резьбой. Застекленные окна, внутри по периметру скамейки, в углу — стол со скатертью, под потолком — икона. Это местные жители с подачи старосты села Аллы Калинич сами смастерили остановку.

— Большинство моих земляков — пенсионеры, вот мы и решили, что так комфортнее будет дожидаться автолавку, — уточняет Алла Владимировна.

Пустырь, что рядом, тоже облагородили: тут имитация колодца-журавля, который сделала 77‑летняя мама старосты Валентина Ивановна. Рядом декоративные скульптуры и несколько стендов с полезной информацией: номерами телефонов районного жилкоммунхоза, водоканала, санстанции, поликлиники, соцзащиты, включая отделы начисления пенсий и центра социального обслуживания населения. А еще — расписание движения рейсового автобуса.

Автобус в Буглаи, сколько живет тут 52‑летняя Алла Калинич, не ходил никогда, до трассы местные с километр топали пешком. С этой зимы по четвергам общественный транспорт заворачивает в деревню, пожилым стало проще добираться до райцентра и обратно.

По инициативе старосты, занимающейся сохранением истории родной деревни, благоустроили и «Дунькину криничку» у леса.

 Так назвали ее в честь односельчанки Евдокии Мельниковой, которая отыскала этот источник после войны, — рассказывает Алла Калинич. — Заботилась о нем, чистила, а перед смертью земляков об этом попросила. Место ведь чистое, намоленное: люди к роднику — вода в нем прозрачная как роса, — много лет на Маковей ходили. Мы уже поставили на том месте сруб под крышей.

Помогают местные и с наведением порядка на территории древнего храма, что в Выдренке. А еще вот уже лет 40 проводят в селе на Коляды старинный оброчный обед, который называют деревенским оберегом: готовят яства, созывают гостей, поют обрядовые песни — чтобы деревенька их жила.

Староста Буглаев перенесла две онкологические операции, восемь курсов химиотерапии, после автомобильной аварии долго ходила на костылях, носила корсет. Носит и сейчас — дает о себе знать травма позвоночника. Но при этом работает — в детском саду в соседнем селе. И оптимизма не теряет: «Рано мне помирать, я еще дорогу до криницы не благоустроила». Такой Алла Владимировна человек: не для себя живет, а для людей. И не ждет, что ее попросят о помощи, а помогает сама.

Магия народной куклы

Сохранению народных традиций посвятила свою жизнь жительница Краснополья Ольга Андрианова. Мастер районного дома ремесел создает уникальных кукол и обучает этому детей.

— Первую смастерила, когда самой было лет пять. Бабушка Лида отвела на выставку, где было много матрешек, полешек, — вспоминает Ольга Валентиновна. — Полешки — игровые куколки на палочке — так меня впечатлили, что я наломала веточек в саду, втихаря порезала бабушкину «шлюбную спаднiцу» и «накрутила» себе десять подружек. Хотя при этом имела целый чемодан магазинных.

За «шкодничество» Олю родные ругать не стали, потому мастерить игрушки она продолжила. И хотя после школы стала инженером по стандартизации и метрологии в лесхозе, как говорит сама, однажды осознала, что надо возвращаться к творчеству. Решилась, как только в Краснополье открыли дом ремесел.

Миниатюрные и высокие, в национальных костюмах барышни — это не просто игрушки, а символы народной культуры белорусов. Ольга Андрианова рассуждает:

— Такие куклы — вещь сакральная, у наших предков их было много, на все случаи жизни. Они верили, что Десятиручка помогает грамотно вести хозяйство, Зерновушка способствует привлечению достатка, Берегиня оберегает семью и дом, Травница заботится о здоровье ее владельцев. Но чтобы обереги работали, мастерить их нужно по правилам. Я, например, никогда не сажусь за шитье с плохим настроением. Мысли должны быть светлыми, чистыми — энергетика передается изделиям.

Ольга Валентиновна верна традициям — кукол делает из дерева, льна и шерстяных ниток.
 Деревянные личики для меня вырезает местный умелец Алексей Банкузов, остальное уже моя задача, — уточняет мастерица. — Надо сшить правильный наряд, пояс с орнаментом, веночек, лапоточки. На изготовление одной куклы уходит месяц. Чтобы соблюсти правила, читаю много специальной литературы. Хочу возродить краснопольский строй — традиционный для нашей местности комплекс белорусской народной одежды, включающий наряд, обувь, головной убор, аксессуары.

На фестивалях и ярмарках ее куклы выделяются из сотен других, поэтому дипломов победителя у Ольги Андриановой много. На республиканском фесте в Александрии ее Купалинка завоевала первое место. А недавно краснопольчанка за личный вклад в развитие и сохранение национальной культуры была отмечена почетной грамотой управления культуры Могилевского облисполкома. Кстати, увлекается она еще и ткачеством — на дощечках, бёрдах. И дочери у нее творческие: 18‑летняя Лиза играет в народном театре, 14‑летняя Валерия помогает маме плести пояса, вяжет, вышивает бисером, занимается народными танцами, 6‑летняя Соня лепит кукол — пока из пластилина.

Бережный подход к земле

35‑летний краснопольчанин Денис Кустов тоже человек разносторонний: культорганизатор районного центра культуры, педагог-организатор гимназии, волонтер. Недавно победил в республиканском конкурсе на лучшего общественного эколога в 2022 году.

В гимназии Кустов восемь лет назад создал экологический отряд и все эти годы вместе с учениками заботится о малой родине. Ребята очищают от бытового мусора улицы, парки и территории у водоемов, сажают деревья, вместе с санэпидемиологами контролируют качество воды в районе, мониторят, пригодны ли для купания реки и озера.

О своих акциях Денис Владимирович рассказывает на страничках в соцсетях — он активный блогер:

— Объясняю, для чего нужно сортировать мусор, избавляться от сорняков не только на приусадебных участках, но и за заборами. Вместе с учениками мы печатаем и раздаем листовки. Пытаемся привить землякам культуру бережного отношения к месту, где они живут, к своей земле, природе.

 Премию от Минприроды за победу в конкурсе наставник решил потратить на амуницию для своего экологического отряда — чтобы его ребята были еще более узнаваемы. Планирует пошить майки, жилеты, кепки с логотипами «Я эколог» и «Берегите природу».
Трепетно относиться учит Денис и к братьям нашим меньшим:

— Есть идея построить несколько фанерных утепленных домиков для бездомных животных, где те могли бы укрываться в непогоду.

Молодого креативного, творческого педагога переманивали в Могилев, Минск. Не захотел. Любит свою Краснопольщину. Поэтому и стихи ей посвящает: «Пакуль зелянеюць лясы i палеткi, // Цякуць нашы рэкi, // Квiтнее зямля — // Датуль i не знiкне мая цуда-кветка — // Мой край Краснапольскi i я».

СБ.

Поделиться с друзьями
1 206 просмотров