Создана политическая партия «Белая Русь». Мнение делегатов учредительного съезда от Краснопольщины

18 марта на учредительном съезде в Минске создана и единогласно поддержана новая политическая партия страны – Белорусская партия «Белая Русь». Ранее в столице прошла медиапрезентация создаваемой партии. В трудовых коллективах, учебных заведениях и экспертном сообществе прошло широкое обсуждение партийной программы. И всё это – важнейшие элементы огранки политической культуры белорусского общества.

Фото bobrlife.by

В учредительном съезде создания Белорусской политической партии «Белая Русь» приняли участие и делегаты Краснопольщины: заместитель председателя районного исполнительного комитета Е.И. Чаюкова и начальник Краснопольского района газоснабжения филиала ПУ «Славгородгаз» РУП «Могилёвоблгаз», депутат районного Совета депутатов В.А. Макаревич. Вместе с делегатами из всех областей республики они утвердили программу партии и избрали ее руководителей. Единогласно, главой этой новой политической структуры избрали Олега Романова, который руководит республиканским общественным объединением «Белая Русь». Кроме того, новая партия «Белая Русь» избрала на учредительном съезде Высший политический совет, в котором 71 человек.  В совет вошли представители разных социальных слоёв.

Программа партии ставит перед собой многовекторные задачи. Среди них – «устранение зависимости от внешних рынков», «обеспеченная старость, бесплатное образование и медицинская помощь», развитие молодёжного потенциала, экономики.

Как отмечает Елена Ивановна Чаюкова: «Это было знаменательное событие. Оно обязательно войдёт в историю. Нам посчастливилось принять участие в голосовании при решении таких важных вопросов, как принятие Устава, Программы и названия партии. Это очень ответственная миссия. Впечатлили единство духа, решительность и единомыслие всех присутствующих на съезде делегатов. Убеждена, что партия станет связующей силой, звеном в диалоге общества и государства в решении важнейших вопросов развития нашей страны и белорусского общества». Присоединяется к мнению и Виталий Анатольевич, добавляя следующее: «Лично я уверен, что Белорусская партия «Белая Русь» будет пользоваться поддержкой широких слоёв общества, привлечёт людей из разных социальных групп. Но все они будут объединены одним – поддержкой того политического курса, который реализуется в Беларуси и нацелен на сохранение независимости и суверенитета страны».

Ольга Басаримова.

Поделиться с друзьями
1 624 просмотров