Анатолий Исаченко: Борки – святое место для жителей области и напоминание, что мы должны делать все, чтобы это не повторилось

«Борки – это святое место для нас и напоминание, что мы должны делать все необходимое, чтобы это не повторилось». Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, принимая участие в митинге — реквиеме «Всенародная память и боль», прошедшем 22 марта в д. Борки Кировского района. 

«Сегодня вся Беларусь с болью в сердце вспоминает жертв бесчеловечных преступлений фашистов, — сказал Анатолий Исаченко. — Ровно 80 лет назад нацистскими карателями была полностью стерта с лица земли мирная белорусская деревня Хатынь. Сотни подобных трагедий произошли за годы оккупации на белорусской земле.

Символом скорби и печали для Могилевской области стала деревня Борки. Здесь произошла самая массовая карательная операция мирного населения. За один день фашисты уничтожили свыше 2 тысяч жителей деревни и окрестных поселков. И это не просто деревни — это сожженные заживо и расстрелянные женщины, старики, дети...
 
Мы родились и выросли на мирной земле, и нам посчастливилось не испытать всех тягот и ужасов военных лет. Но мы хорошо выучили уроки войны. Мы знаем о ней из рассказов очевидцев, ветеранов. Эта правда — наследие, которое мы передаем из поколения в поколение. Благодаря священной памяти мы понимаем, что величайшим достижением сегодня являются мир и спокойствие на родной земле. Наша страна проводит политику добрососедства и миролюбия, высоко ценит дружбу и сотрудничество. Мы — наследники народа-победителя, осознаем, что нам нести ответственность за дальнейшую судьбу Родины. И мы сделаем все, чтобы наша страна всегда оставалась уголком стабильности, мира и созидания», — подчеркнул Анатолий Михайлович.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
291 просмотров